Ваш город:

Госдума РФ и глава СПЧ о введении единых зарплат для российских учителей

27 дек. 2021 г.
5
4269

Как сообщает издание «Подъём», в комитете Государственной Думы РФ по просвещению не поддержали идею уравнять заработные платы учителей в России. А глава Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев, по информации, предоставленной ТАСС, призвал выравнивать оплату труда учителей и врачей по всей России, чтобы она не зависела от средней зарплаты в регионе.

Госдума РФ и глава СПЧ о введении единых зарплат для российских учителей
Госдума РФ и глава СПЧ о введении единых зарплат для российских учителей / https://www.prizyv.ru/

Напомним, что ранее депутат от КПРФ Андрей Алехин предложил финансировать оплату труда педагогов из федерального бюджета по единому тарифу, чтобы сократить отток учителей из малых городов.

Член думского комитета по просвещению Анатолий Вассерман в беседе с изданием «Подъём» заявил, что идея хорошая, но далеко не актуальная.

Он, в частности, отметил: «Считаю, что образование – дело общефедеральное, его нельзя отдавать на усмотрение регионов. Соответственно, сетка платежей, вроде бы, действительно, должна быть единой. Но уровень жизни в разных регионах сильно отличается. Соответственно, сумма, в одном регионе представляющаяся совершенно нищенской, для другого региона будет непомерно высока. И это приведёт к тому, что обижены будут все».

По его мнению, о введении единой тарифной сетки по всей стране можно будет подумать только тогда, когда «в разы» сократится неравенство между регионами, но «до этого ещё много времени».

Глава Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев, в свою очередь, призвал на пресс-конференции выравнивать оплату труда учителей и врачей по всей России, чтобы она не зависела от средней зарплаты в регионе.

Он заявил: «Хочу в следующем году заняться плотно этой темой. Вот у нас есть такая концепция, она работает, что зарплата врачей и учителей в регионах зависит от средней зарплаты в этом регионе».

Глава СПЧ считает, что нужно серьёзно проанализировать неравное положение педагогов и врачей в разных регионах. Ведь если субъект РФ бедный, зарплата педагогов и врачей будет низкой, если субъект «побогаче» — в частности, Москва, Краснодар или Ростов-на-Дону, — зарплата будет больше.

Стоит отметить, что проблема неравенства доходов учителей от региона к региону активно обсуждается властями с начала осени 2021 года.

К примеру, в середине декабря Минпросвещения сообщило, что чиновники подвели итоги мониторинга зарплат педагогов в разных регионах и выработали несколько предложений о том, какие подходы можно применить для решения проблемы и систематизации выплат.

Помимо этого, глава государства Владимир Путин неоднократно подчеркивал, что федеральные выплаты за классное руководство не должны учитываться при оценке уровня зарплат педагогов, так как эти денежные средства являются дополнительной поддержкой.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Ученики IT-школы
В России запустят программу ремонта учреждений среднего профессионального образования (СПО), а в Санкт-Петербурге в 2025 году откроют первую государст..
О программе ремонта учреждений СПО и открытии первой государственной IT-школы
26 апр. 2024 г.
0
352
Валерий Фальков с рабочим визитом в Татарстане
Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков провёл панельную сессию «Новая модель инженерного образования: синтез, традиции, инновации»..
О визите В. Фалькова в Татарстан и перспективе сотрудничества ЦКП «СКИФ» с индустриальными партнёрами
25 апр. 2024 г.
0
473
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
734
Комментарии
Vladimir Komal
Гость
28 дек. 2021 г., 18:49

Каждый раз когда чиновники заявляют о реформе повышении зарплат их ведомств, рядовые работники отмечают усложнение системы и уменьшение реальных выплат.

Ольга Васильева
Гость
28 дек. 2021 г., 18:50

Единая зарплата должна быть для депутатов и учителей...тогда будет достигнуто социальное равенство

Марина Ростовцева
Гость
28 дек. 2021 г., 18:51

У нас не одна страна? У нас удельные княжества? Учителя обучают и воспитывают подрастающее поколение для страны или так просто, в бирюльки играют? Врачи не одно дело делают, спасая людей? Или люди стране не нужны? Напрашивается предложение - разделить страну, т к она уже разделена!

Анна Беляева
Гость
29 дек. 2021 г., 19:51

Не там они проблему ищут... Основная проблема нашего образования сейчас это как раз то, что учителей заставляют брать очень много нагрузки (гораздо выше ставки), чтобы показать, что у учителей якобы средняя з/п по региону. В итоге учителя превращаются в урокодателей. Им некогда готовиться к этим многочисленным урокам, некогда проверять тетради, ннкогда методическую литературу читать. В итоге плохие по касеству уроки, выгорание, уход из професии ответственных и пофигизм оставшихся (т.к. все не успеть и не охватить).

Наталья Губанова
Гость
4 янв. 2022 г., 13:22

Совершенно справедливо сказано что педагоги разных ступеней образования страдают от чрезмерной нагрузки - создается видимость повышения зарплаты за счет увеличения интенсивности труда (сегодня не дают работать на одну ставку, меньше ставки - только на полторы), не все педагоги согласны так "выжиматься" как лимоны. Плюс - бесконечные "бухгалтерские отчеты" - заполнение бумажек. Открыто об этом говорила бывший министр просвещения О. Ю. Васильева - о том, чтобы скорректировать нагрузку на учителя, на обучающихся. Но дело сейчас не сдвигается с места. Почему? - вопрос риторический. Ответ - объединение в образовательные комплексы школ и детских садов - в чем тут положительный результат реформирования, кроме коммерческого?

Оставить свой комментарий

Ваш город: