Ваш город:

В Госдуме РФ предлагают школам и вузам самостоятельно выбирать образовательную программу

15 июн. 2021 г.
1
911

Как сообщает «Парламентская газета», сегодня на пленарном заседании планируют рассмотреть во втором чтении законопроект, согласно которому школы и вузы могут получить право выбирать, по каким программам обучать детей. Педагогам предлагается использовать типовые примерные образовательные программы или написать свою программу (продвинутую или многопрофильную). Данная поправка в законодательство получила поддержку ко второму чтению со стороны думского комитета по образованию на заседании 1 июня.

В Госдуме РФ предлагают школам и вузам самостоятельно выбирать образовательную программу
В Госдуме РФ предлагают школам и вузам самостоятельно выбирать образовательную программу / https://yarcube.ru/

В документе, в частности, говорится: «Организации, осуществляющие образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам (за исключением образовательных программ высшего образования, реализуемых на основе образовательных стандартов, утвержденных образовательными организациями высшего образования самостоятельно), разрабатывают образовательные программы в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и с учётом соответствующих примерных основных образовательных программ».

В соответствии с предлагаемыми изменениями школа, несмотря на то что может внедрять типовые программы, имеет право вести и собственную разработку. В проекте закона чётко прописывается право выбора использовать типовые учебные планы и примерные программы обучения по разным предметам и дисциплинам, а также по воспитательной работе или создавать свои.

Вячеслав Никонов, глава думского комитета по образованию, пояснил: «Если кто-то захочет иметь свои программы, продвинутые или многопрофильные, то они имеют на это полное право. Мы предлагаем дать школе возможность выбора. Если она работает по типовому документу, тогда учителям не надо ничего писать, по большому счёту. А если школа предпочтет работать по своей программе, в этом случае надо будет её разработать. Думаю, что большинство школ захочет работать по типовым программам».

При этом он отметил, что такая норма приведёт к сокращению бюрократической нагрузки на образовательные учреждения.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Приёмная кампания-2024
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков рассказал о главные изменения в приемной кампании-2024, которые в основном коснутся целевого набора. А регионы вв..
Об изменениях в приёмной кампании-2024 и выплатах ученикам и педагогам за медали и успешную сдачу ЕГЭ
18 мар. 2024 г.
0
703
Председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева
Как сообщает ТАСС, председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева в ходе заседания программной..
Глава фонда «Талант и успех» заявила о необходимости актуализировать образовательные программы вузов РФ
15 мар. 2024 г.
0
3761
Институт русского языка имени В.В. Виноградова
Государственная Дума РФ рассмотрит проект о создании Национального словарного фонда, а российский общественник выступил с предложением ввести в школах..
О создании Национального словарного фонда и уроках езды на электросамокатах в школах и вузах
13 мар. 2024 г.
0
5618
Комментарии
Василий
Гость
15 июн. 2021 г., 19:02

Когда в стране найдут авторитетного министра или умных людей в стране из-за еги уже не осталось???

Оставить свой комментарий

Ваш город: