Ваш город:

Минпросвещения РФ опровергло информацию об обязательном внедрении цифрового портфолио

10 июн. 2021 г.
0
595

Министерство просвещения РФ опровергло информацию, предоставленную ранее газетой «Коммерсант», об обязательном внедрении цифрового портфолио для каждого ребёнка с дошкольного возраста.

Минпросвещения РФ опровергло информацию об обязательном внедрении цифрового портфолио
Минпросвещения РФ опровергло информацию об обязательном внедрении цифрового портфолио / https://www.klick.com/

Директор департамента цифровой трансформации и больших данных Минпросвещения России Павел Кузьминов в эфире телеканала «Россия-24» подчеркнул: «Никакого единого обязательного цифрового портфолио для каждого ребёнка не планируется».

В самом ведомстве рассказали о том, что пока только ведётся обсуждение создания специального сервиса с соответствующей защитой данных и с широким набором удобных функций, который позволит наследовать данные о достижениях школьников при их переезде из одного региона в другой или при поступлении в вуз.

В сообщении пресс-службы Министерства, в частности, говорится: «Любые данные в портфолио должны быть верифицированы, размещены исключительно с согласия ребёнка и семьи, доступны только определённому количеству организаций (например, вузам). При этом все данные должны быть деперсонифицированы, поэтому первостепенное значение уделяется именно вопросам защиты персональных данных».

Отмечается также, что упомянутый проект уже давно обсуждался в экспертном сообществе, однако до настоящего времени не мог быть реализован с технической точки зрения. Он является частью глобальной работы в рамках развития цифровой образовательной среды, заложенной в национальном проекте «Образование».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Где выпускники теряют баллы: главные ошибки на ЕГЭ по русскому и математике
Орфография, задания с параметром и стереометрия: в каких заданиях школьники чаще всего теряют баллы на ЕГЭ по русскому и математике Эксперты онлайн-п..
Где выпускники теряют баллы: главные ошибки на ЕГЭ по русскому и математике
6 мар. 2026 г.
0
603
В Москве представили новые дроны для школ и ВУЗов
Москва, 2 марта 2026 года. Компания «Клевер COEX» при поддержке Университета 2035 и Федерации гонок дронов России представила на площадке «Дрон-гараж»..
В Москве представили новые дроны для школ и ВУЗов
6 мар. 2026 г.
0
593
В. Путин проводит совещание с членами Правительства РФ
4 марта 2026 года Президент России Владимир Путин в режиме видеоконференции принял участие в совещании с членами правительства РФ. ..
Главные заявления Президента РФ по вопросам образования
5 мар. 2026 г.
0
1012
Оставить свой комментарий

Ваш город: