Ваш город:

Второе высшее образование в области культуры и искусств можно будет получить бесплатно

9 июн. 2021 г.
0
735

Как сообщает ТАСС, в минувший вторник, 8 июня, депутатами Госдумы во втором чтении был принят законопроект, согласно которому граждане, имеющие диплом о высшем образовании, смогут получать второе и последующее высшее в области культуры и искусств бесплатно.

Второе высшее образование в области культуры и искусств можно будет получить бесплатно
Второе высшее образование в области культуры и искусств можно будет получить бесплатно / https://static.tildacdn.com/

Данная инициатива предусматривает поправки в закон «Об образовании в РФ», согласно которым, получать второе и последующее высшее образование в области культуры и искусств можно будет на бесплатной основе за счёт бюджетных средств.

Стоит напомнить, что предложение о правках федерального закона внесли на рассмотрение в Госдуму ещё в апреле этого года. При этом авторы законопроекта акцентировали внимание на том факте, что в настоящее время возможность бесплатного обучения существует только по программам первого высшего образования.

Но зачастую стремление к творческим профессиям появляется в более зрелом возрасте, когда уже имеется диплом вуза по другой специальности. В связи с этим в правительстве РФ предлагают законодательно закрепить право граждан получать на конкурсной основе второе или последующее высшее образование в области искусств за счёт средств государственной поддержки.

При этом уточняется, что речь идёт о государственных вузах федерального уровня. Что же касается детализации новой программы, то она будет утверждена кабинетом министров в ближайшее время.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Эксперт раскритиковала заявление министра Фалькова о бакалавриате и магистратуре
Директор Центра экономики непрерывного образования возразила главе Минобрнауки, который назвал бакалавриат неполноценным высшим образованием...
Эксперт раскритиковала заявление министра Фалькова о бакалавриате и магистратуре
21 мар. 2026 г.
0
9
РНФ и Газпромбанк выделили 510 млн рублей на создание бионических протезов и нейроимплантов
Российский научный фонд подвел итоги конкурса в области нейротехнологий и микроэлектроники. Победители из МИЭТ, МФТИ и других организаций получат подд..
РНФ и Газпромбанк выделили 510 млн рублей на создание бионических протезов и нейроимплантов
21 мар. 2026 г.
0
20
Трудные подростки в школе РФ
Общественный совет, в который входят эксперты в сфере образования и права, направил в Государственную Думу РФ законопроект, предлагающий дать школам п..
В России предложили отправлять проблемных детей в спецучреждения
20 мар. 2026 г.
0
145
Оставить свой комментарий

Ваш город: