Ваш город:

В Госдуме РФ предложили выдавать выпускникам вузов 500 тысяч рублей

18 сент. 2020 г.
0
3054

Как сообщает РИА Новости, представители партии «Справедливая Россия» внесли на рассмотрение в Государственную Думу России проект закона, который предусматривает выплату выпускникам высших учебных заведений по 500 тысяч рублей в качестве «подъёмных».

В Госдуме РФ предложили выдавать выпускникам вузов 500 тысяч рублей
В Госдуме РФ предложили выдавать выпускникам вузов 500 тысяч рублей / https://storage.myseldon.com/

В тексте пояснительной записки к упомянутому предложению, в частности, отмечается: «При поступлении на имя каждого студента создаётся специальный банковский счёт, куда зачисляется сумма в размере 500 тысяч рублей для студентов образовательных организаций, реализующих образовательные программы высшего образования, и в размере 250 тысяч рублей для студентов образовательных организаций, реализующих программы среднего профессионального образования».

В соответствии с проектом закона, данную выплату будут выделять только тем выпускникам очной формы обучения, которые впервые получили образование. Также финансовую помощь смогут получить студенты, обучавшиеся и на бюджетной основе, и на платной.

Как говорит один из авторов инициативы Федот Тумусов, выпускники на сегодняшний день по большей части выходят из института без ничего. В связи с этим парламентарий полагает, что в необходимо вернуться к принципу «подъёмных», которые выплачивали выпускникам в советское время.  

Такой студенческий капитал можно будет использовать только для оплаты проезда, первичной аренды жилья или для открытия своего дела.

Данное предложение в ближайшее время будет направлено на рассмотрение в правительство России.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Школьники на ЕГЭ
В Министерстве просвещения РФ заявили, что теперь экзаменационные задания полностью соответствуют пройденному в школе материалу. Также было ограничено..
Минпросвещения синхронизировало школьную программу с заданиями ЕГЭ
26 мар. 2026 г.
0
95
Студенты российского колледжа
На форуме колледжей Москвы эксперты заявили, что система СПО может стать основой для формирования среднего класса, но зарплаты выпускников пока говоря..
Выпускников колледжей назвали основой среднего класса
26 мар. 2026 г.
0
99
Российские ученые нашли способ в 30 раз ускорить движения роботов
Исследователи из Центрального университета и Университета Иннополис разработали квантовые алгоритмы, которые позволяют роботам «думать» и двигаться зн..
Российские учёные ускорили движения роботов в 30 раз с помощью квантовых алгоритмов
26 мар. 2026 г.
0
116
Оставить свой комментарий

Ваш город: