Ваш город:

О школьных специалистах по организации воспитания и начислении баллов на ЕГЭ за волонтёрство

7 июл. 2020 г.
0
1128

Как сообщает РИА Новости, на пресс-конференции Андрей Корнеев, замглавы Минпросвещения РФ, заявил о том, что в школах России в рамках нового федерального проекта «Патриотическое воспитание» планируют ввести должность специалиста по организации воспитания. А Ольга Ярилова, замглавы Минкультуры РФ, в ходе заседания комитета Совфеда рассказала о поддержке ведомством идеи о начислении дополнительных баллов к результатам ЕГЭ за добровольческую деятельность в сфере культуры.

О школьных специалистах по организации воспитания и начислении баллов на ЕГЭ за волонтёрство
О школьных специалистах по организации воспитания и начислении баллов на ЕГЭ за волонтёрство / https://69.mvd.ru/

По словам А. Корнеева, при идеальном раскладе около 66% российских школ могли бы получить дополнительные штатные единицы для организации воспитательной работы.

При этом замминистра просвещения РФ подчеркнул, что на федеральном уровне каких-либо дополнительных отчётностей для образовательных организаций в связи с принятием проекта закона о воспитательной составляющей в образовании не предусмотрено, в связи с чем роста нагрузки на педагогов не будет. Также он отметил, что «уже воспитательная работа ведётся, сделаны и воспитательные программы в образовательных организациях, и календарные планы воспитательной работы».

Напомним, что ранее сообщалось о начале разработки российскими школами воспитательных программ с 1 сентября текущего года.

Также, по информации, предоставленной РИА Новости, замминистра культуры О. Ярилова, комментируя в ходе заседания комитета Совфеда инициативу о проработке совместно с Минпросвещения и Минобрнауки возможности начисления дополнительных баллов к результатам ЕГЭ за добровольческую деятельность в сфере культуры, отметила, что с аналогичным предложением обратилась также Росмолодежь, а Минкультуры разрабатывает соответствующие критерии.

Замминистра напомнила об имеющемся на сегодняшний день у вузов праве самостоятельно принимать решение о начислении баллов за волонтёрство. Однако ведомство рекомендует им всем это делать.

Ранее глава государства Владимир Путин выступил против идеи добавлять волонтёрам баллы при поступлении в высшие учебные заведения.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
419
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
757
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1174
Оставить свой комментарий

Ваш город: