Ваш город:

Профсоюз образования призывает ужесточить наказание за оскорбление или нападение на учителя

10 февр. 2020 г.
0
1900

В некоторые федеральные законы в части установления ответственности за проявление неуважительного отношения к педагогам предлагается внести изменения. Поправки, подготовленные экспертами Общероссийского профсоюза образования, предполагают штрафы за оскорбление учителей, а также уголовную ответственность за насильственные действия.

Профсоюз образования призывает ужесточить наказание за оскорбление или нападение на учителя
Профсоюз образования призывает ужесточить наказание за оскорбление или нападение на учителя / http://www.phoenix-school.org/

Стоит отметить, что ранее Галина Меркулова, глава Общероссийского профсоюза образования, поддержала предложение «Учительской газеты», касающееся разработки проекта закона о статусе педагога. Он был направлен 31 января текущего года Любови Духаниной, замглавы думского профильного комитета.    

​Эксперты профсоюза разработали предложения, предусматривающие изменения в ФЗ «Об образовании в РФ», Кодекс об административных правонарушениях и Уголовный кодекс РФ. Нацеленный на защиту педагога документ вводит «институт ответственности всех участников образовательных отношений за проявление неуважительного отношения к педагогическим работникам, выражающееся в форме оскорбления и насильственных действий». Проект был передан на рассмотрение в профильный комитет Госдумы России.

Так, предлагается утвердить наказание в виде административного штрафа в размере от 4 до 5 тысяч рублей для физических лиц, от 40 до 50 тысяч рублей для должностных лиц и от 100 до 150 тысяч рублей для юридических лиц за оскорбление педагога во время осуществления им профессиональной деятельности.  

Кроме того, Уголовный кодекс предлагают дополнить статьёй «Насильственные действия в отношении педагогического работника» и предусмотреть наказание в виде лишения свободы на срок до 3-х лет. При этом отягчающими обстоятельствами могут стать предварительный сговор, применение оружия, а также причинение вреда здоровью (тяжкого или средней тяжести), за что предлагается ввести наказание в виде лишения свободы сроком до 6-ти лет.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
556
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
904
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1317
Оставить свой комментарий

Ваш город: