Ваш город:

Будущим педагогам и работникам образования выделили в вузах больше всех бюджетных мест

24 июн. 2019 г.
0
1008

На прошлой неделе стартовала приёмная кампания-2019. Как сообщила «Российская газета», в текущем году в тройке лидеров по количеству мест, выделенных высшим учебным заведениям за счёт госбюджета, оказались следующие направления подготовки: «Образование и педагогические науки» (более 62 тысяч мест), «Информатика и вычислительная техника» (34,5 тысяч) и «Сельское, лесное и рыбное хозяйство» (27,5 тысяч мест).

Будущим педагогам и работникам образования выделили в вузах больше всех бюджетных мест
Будущим педагогам и работникам образования выделили в вузах больше всех бюджетных мест / https://www.sgu.ru/

В прошлом году в лидерах были те же направления, только с меньшим количеством мест: для будущих работников образования и учителей предоставляли 46 тысяч бюджетных мест, для программистов – 29,5 тысяч и для поступающих на «Сельское, лесное и рыбное хозяйство» – более 24 тысяч мест.

Сложившуюся ситуацию прокомментировал Дмитрий Агранат, проректор по учебной работе Московского городского педагогического университета (МГПУ):

«Увеличение мест на педагогические направления связано в первую очередь с необходимостью подготовки новых кадров для новой школы. Такой, которая будет работать в условиях информационного общества и возникающих инноваций в сфере образования. Компетенции, умения, которые получает выпускник вуза с дипломом педагога, нарасхват не только в обычных школах, но и в других образовательных организациях, например, корпоративных университетах, частных школах и других организациях, где компетенции педагога полезны, особенно в сфере работы с персоналом».

Также Д. Агранат отметил, что работа в школе обеспечивает стабильный заработок, что особенно важно в условиях нестабильной экономической ситуации. К примеру, средняя заработная зарплата выпускников МГПУ составляет 88 тысяч рублей.

Проректор столичного педагогического вуза высказал уверенность в том, что «рост мест в педагогике – двустороннее движение». Речь идёт о госзаказе на специалистов и об интересе к профессии у выпускников школ.  

В этой части он пояснил: «История о том, что в педвузы идут по остаточному принципу, от безысходности – это уже давно неправда. Средний балл ЕГЭ поступающих в педвузы сегодня говорит сам за себя. МГПУ в прошлом году преодолел отметку в 80 баллов. Очень высокий показатель. Просто педагогическая работа становится престижной. И судя по анализу прошлых приемных кампаний, эта тенденция идёт по всей стране».

Стоит отметить, что согласно данным, предоставленным Минобрнауки РФ, наибольшим спросом у абитуриентов прошлого года пользовались программы бакалавриата «Педагогическое Образование», куда было подано около 130 тысяч заявлений. На второй позиции оказалась «Экономика» – 124 тысячи, а на третьей – специалитет «Лечебное дело» (примерно 90 тысяч заявлений).   

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
489
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
819
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1239
Оставить свой комментарий

Ваш город: