Ваш город:

Минпросвещения РФ планирует изменить систему питания школьников

8 мая 2019 г.
2
8184

По информации, предоставленной «Российской газетой», Министерство просвещения РФ намерено провести мониторинг региональных систем школьного питания. Целью данной проверки станет выявление лучших практик, которые можно будет тиражировать на всю страну.

Минпросвещения РФ планирует изменить систему питания школьников
Минпросвещения РФ планирует изменить систему питания школьников / https://img.vashgorod.ru/

Как сообщили в образовательном ведомстве, «обеспечение качественного питания в школах – прямая задача каждого региона, это необходимое условие образовательной среды». Полученные по итогам проведения упомянутого мониторинга данные станут основой «дальнейшего совершенствования систем организации горячего питания».   

В планах Минпросвещения формирование единой (объединяющей региональный, муниципальный уровни и уровень самих школ) модели организации горячего питания школьников.

Данная тема в последние месяцы является одной из самых горячих. Обсуждаются проблемы с качеством, доступностью питания в различных регионах, ценами.

При этом отмечаются две основные проблемы. Прежде всего, продукты для детей закупают по тем же принципам, что и бумагу для принтера: работает со школой тот, кто продаст дешевле. Такая ситуация приводит к проблемам с качеством питания и экономии на продуктах.

Кроме того, на сегодняшний день питание школьников субсидируют регионы, которые вправе самостоятельно устанавливать, сколько денег и каким именно категориям обучающихся выделять на питание в школе. И в этой части в некоторых учебных заведениях детей в прямом смысле слова делят по содержимому тарелки: если ученик льготник, то его обеспечивают обедом за 66 рублей, а если платят родители, то для таких учеников обед стоит 95 рублей. При этом на одном и том же столе порции могут заметно различаться и по размеру, и по составу продуктов. Хотя за такое администрацию школ и наказывают, но системно проблема пока не решается.

Есть шанс, что подобную ситуацию сможет изменить единая модель организации питания школьников, которую Министерство просвещения собирается разработать, взяв за основу лучшие региональные практики.  

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Подписание соглашения о создании сетевого Квантового унивреситета
В России по инициативе «Росатома» создадут Квантовый университет. Соглашение об учреждении организации в рамках проходящего на федеральной территории ..
Подписано соглашение о создании в России Квантового университета
27 нояб. 2025 г.
0
352
Студенты российского вуза на лекции
Заместитель Министра науки и высшего образования РФ Константин Могилевский сообщил, что в социально-гуманитарное ядро обновлённой системы высшего обра..
В российских вузах введут обязательные гуманитарные предметы и запустят школу будущих родителей
26 нояб. 2025 г.
0
522
Всероссийский форум "Кадры для космоса"
По информации пресс-службы Министерства науки и высшего образования РФ, в Москве прошёл первый Всероссийский форум «Кадры для космоса», на котором офи..
В Москве стартовал федеральный проект «Кадры для космоса»
25 нояб. 2025 г.
0
1523
Комментарии
Наталия
Гость
9 мая 2019 г., 19:21

Начинать надо не со школ, а с возвращения к ГОСТАМ. Как школьная столовая может повлиять на качество поступающих к ним сосисок? Да ни как!

Лариса Емелина
Гость
11 мая 2019 г., 20:55

зачем искать что-то нове, верните СЭС, верните приготовление пищи в школах, верните врачей и медсестер в школы и все наладится

Оставить свой комментарий

Ваш город: