Ваш город:

Минобрнауки РФ намерено разработать метод признания самообразования в РФ

27 февр. 2019 г.
0
1016

Как сообщила сегодня газета «Известия», ссылаясь на протокол заседания комиссии Министерства науки и высшего образования РФ, ведомство намерено разработать метод признания самообразования в России, сделав соответствующие поправки в ФЗ «Об образовании в РФ».

Минобрнауки РФ намерено разработать метод признания самообразования в РФ
Минобрнауки РФ намерено разработать метод признания самообразования в РФ / http://www.masterpdr.com/

По информации, предоставленной изданием, Министерство предполагает в 2019 году внести соответствующие поправки в закон «Об образовании в РФ», которые дадут возможность разработать метод признания ведомством самообразования в России. Такие изменения необходимы «для стимулирования граждан к получению образования в рамках федеральной программы «Новые возможности».

Первоначально Минобрнауки РФ планирует ввести лишь зачёт отдельных курсов – программ среднего профессионального и высшего образования.

Стоит отметить, что ранее Михаил Котюков, глава Минобрнауки, уже выступал с заявлением о том, что почти 20% образовательных программ высших учебных заведений в течение ближайших пяти лет должны реализовываться дистанционно. И уже на сегодняшний день, по его словам, прорабатывается вопрос о частичной замене традиционных программ дистанционными.

Также ведомство уже обращало внимание на тот факт, что в рамках проекта «Современная цифровая образовательная среда» идёт создание инфраструктуры, которая позволит по принципу «одного окна» получать доступ к лучшему и качественному образовательному контенту, разработанному ведущими российскими преподавателями и экспертами. Сегодня в упомянутой системе уже собраны свыше 600 онлайн-курсов, которые могут использовать как высшие учебные заведения, так и студенты для самообразования.     

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
607
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
951
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1367
Оставить свой комментарий

Ваш город: