Ваш город:

Европейский университет в Санкт-Петербурге получил лицензию на образовательную деятельность

14 авг. 2018 г.
0
447

В минувшую пятницу Рособрнадзор вернул Европейскому университету в Санкт-Петербурге лицензию на осуществление образовательной деятельности. По сообщению Николая Вахтина, ректора вуза, университет начнёт работу с 1 октября в здании на Шпалерной улице в историческом центре Северной столицы.

Европейскому университету вернули лецензию
Европейскому университету вернули лецензию / https://cdn.openrussia.org/

Как рассказала в понедельник ТАСС глава аппарата ректора вуза Алла Самолетова, учебное заведение планирует обучать примерно 300 студентов, в числе которых будут также и восстановленные обучающиеся, которые были вынуждены покинуть университет из-за отзыва лицензии.

Теперь же вуз начнёт свою приёмную кампанию в течение недели.

По словам А. Самолетовой, в текущем году в магистратуре предусмотрено 90 мест. Магистранты будут обеспечены стипендией. Набор в аспирантуру предполагается осуществлять лишь в следующем году.

Кроме того, в пресс-службе университета отметили, что в течение всего времени, когда учебное заведение пыталось получить лицензию, преподавательский состав активно занимался исследовательской, просветительской и публикационной деятельностью.

Из истории Европейского университета 

Стоит напомнить, что Европейский университет – это созданный в 1994 году магистерский вуз, на пяти факультетах которого обучается 226 магистрантов – максимальное количество.

В 2016 году университетом было получено от комитета имущественных отношений уведомление о расторжении договора аренды дворца Кушелева-Безбородко на Гагаринской улице Санкт-Петербурга, где вуз располагался. Несмотря на то что решение было оспорено в судебном порядке, Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области подтвердил правомерность решения о расторжении городом договора аренды в одностороннем порядке.

Летом 2017 года после многочисленных судебных разбирательств с Рособрнадзором вуз добровольно сдал ведомству лицензию на образовательную деятельность и не смог начать с 1 сентября учебный процесс.

Новые пакеты документов на получение лицензии Европейский университет подавал 4 раза.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
815
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1174
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1622
Оставить свой комментарий

Ваш город: