Ваш город:

В России объявили конкурс для десятиклассников, мечтающих о высшем образовании

9 апр. 2018 г.
3
2343

Благотворительный фонд поможет малообеспеченным школьникам подготовиться к поступлению в лучшие вузы.

В России объявили конкурс для десятиклассников, мечтающих о высшем образовании

4 апреля 2018 года стартовала программа «Поддержи таланты», которую уже третий год организует благотворительный фонд «Путёвка в жизнь»: она призвана помочь способным детям из малообеспеченных семей подготовиться к выпускным экзаменам и поступлению в вуз. Стипендиаты Фонда получают свободный доступ к лучшим платным онлайн-курсам и репетиторам, а также финансовую поддержку в течение первого года обучения в высшем учебном заведении. Приём заявок на участие в конкурсе в рамках программы «Поддержи таланты» продлится до 31 мая 2018 года.

Принять участие в конкурсе могут те школьники, которые в этом году оканчивают 10-й класс, мечтают о поступлении в вуз и интересуются естественными науками. Необходимое условие – низкий доход родителей, так как поддержка рассчитана на тех ребят, у которых нет других источников финансирования для качественной подготовки к поступлению в вуз. Потенциальный кандидат должен учиться на четвёрки и пятёрки и иметь средний балл по профильным предметам (математике, физике или химии) не ниже пяти. Участие и призовые места в различных предметных олимпиадах (например, областных или районных) будут дополнительным преимуществом. Важны и личные качества: любознательность, самоорганизованность, активная жизненная позиция, умение преодолевать трудности и оригинальный подход к решению задач – оценивать это будут во время личных собеседований с конкурсантами.

«В конце 10-го класса у школьников начинается очень важный период – подготовка к поступлению в вуз. Цель нашего благотворительного фонда – помогать подросткам, которые действительно стремятся изменить мир к лучшему, хотят приносить пользу людям и уже в школе принимают активное участие в общественно полезной жизни. Именно за такими детьми будущее нашей страны, и финансовые трудности в семье не должны быть для них преградой», – отмечает директор фонда «Путёвка в жизнь» Лариса Клецко.

Что включает в себя поддержка фонда?

Во-первых, это разработка индивидуального плана подготовки для каждого стипендиата, в который входят:

  • бесплатное обучение при участии опытных преподавателей ведущих вузов по предметам, необходимым для поступления;
  • подготовка к участию в профильных олимпиадах, в том числе в тех, которые дают льготы при поступлении в вуз;
  • работа с персональным наставником-волонтёром, который курирует школьника на протяжении всего процесса подготовки: отвечает на вопросы, обсуждает промежуточные результаты и поддерживает.

Важно, что Фонд компенсирует транспортные расходы своих стипендиатов, связанные с поездками на олимпиады по профильным предметам и с поступлением в вуз.

Во-вторых, если участник программы в ходе подготовки к поступлению в вуз продемонстрирует высокую учебную мотивацию, целеустремленность и самоорганизованность, то фонд продолжит поддержку в виде выплаты стипендии в течение первого года обучения в вузе.

Как стать стипендиатом фонда «Путёвка в жизнь»?

Для этого десятикласснику необходимо победить в конкурсе, который состоит из шести этапов.

Первый этап. Заявка на участие. Заполняется на сайте благотворительного фонда. К ней следует прикрепить отсканированные копии документов в формате pdf: заявление законного представителя об участии в конкурсе и его согласие на обработку персональных данных. Так же к заявке нужно приложить мотивационное эссе. В нёмшкольник должен рассказать о себе в свободной форме: поделиться планами на будущее и мечтами о профессии, описать свои достижения, увлечения и хобби, объяснить, почему считает высшее образование необходимым и почему помощь фонда так важна.

Второй этап. Профильное дистанционное тестирование. Тест будет состоять из заданий по математике и физике, причём многие из них будут иметь нестандартный, олимпиадный характер.

Третий этап. Профильное скайп-собеседование. Школьнику предстоит продемонстрировать преподавателям, которые работают с фондом «Путёвка в жизнь», свои знания по математике и физике.

Четвёртый этап. Дистанционное тестирование по русскому языку. Этот предмет не является профильным, но грамотность необходима специалисту в любой области.

Пятый этап. Скайп-интервью с экспертами фонда. Школьнику предстоит рассказать о себе, проявить смекалку и креативность, а также горячее желание получить высшее образование – важно, чтобы ребёнок не только хорошо учился, но и действительно хотел развиваться дальше.

Если все этапы будут пройдены успешно, школьника попросят передать оригиналы документов, подтверждающих низкий уровень доходов семьи. Имена победителей конкурса разместят на сайте фонда.

Где сегодня победители прошлых лет?

Программа «Поддержи таланты» для десятиклассников действует уже два года.

Стипендиаты 2016-го сегодня учатся в вузах: Лада Агалакова из посёлка Синий Утёс (Томская область) поступила в Томский государственный педагогический университет, Кристина Артемьева из села Мельниково (Томская область) – в Томский государственный университет, а Настя Горбунова из города Ижевска – в Московский физико-технический институт.

Стипендиаты 2017 года – Илья Гальцов (город Краснодар), Артём Жуков (город Себеж, Псковская область), Саша Кормухина (город Салават), Никита Крупин (город Йошкар-Ола), Миша Лабендик (город Полевской, Свердловская область) – сейчас вовсю готовятся к экзаменам и участвуют в профильных олимпиадах.

«Когда в 2017 году я узнал о благотворительном Фонде “Путёвка в жизнь” и решил подать заявку, я не очень верил в какое-либо продолжение этой истории... Однако вскоре, после проведения первых тестирований и общения с сотрудниками фонда и преподавателями во время скайп-сессии, я по-другому посмотрел на открывающиеся возможности, – рассказывает Илья Гальцов, мечтающий поступить в Московский физико-технический институт. – Сейчас я могу с уверенностью сказать: процесс усвоения нового материала, о котором не расскажут на уроках в школе, постоянная связь с преподавателями по любым возникающим вопросам, подготовка к вступительным испытаниям в ведущие вузы России – всё это оказалось невероятно доступным, очень продуктивным и полезным».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
437
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
765
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1186
Комментарии
Павел Живайкин
Гость
10 апр. 2018 г., 0:09

Вот не частные благотворительные фонды, отсеивающие ребят по своему выбору,

а ГОСУДАРСТВО ОБЯЗАНО предоставить РАВНЫЙ доступ МНОГОИМУЩИМ и МАЛОИМУЩИМ.

Существование таких фондов (дай Бог им всем здоровья) -

позор для государства (дай Бог и ему здоровья).

Павел Живайкин
Гость
10 апр. 2018 г., 11:24

Кстати, сегодня государство объявило, что окажет поддержку российским миллиардерам.

Именно миллиардерам, а не малоимущим школьникам.

Йцк
Гость
26 апр. 2018 г., 1:01

Средний балл не ниже 5?!?!? Это шутка что ли?

Оставить свой комментарий

Ваш город: