Ваш город:

В РАО проходят рецензирование учебники и рабочие тетради по психологии для обучающихся школ

31 янв. 2018 г.
4
1196

В интервью газете «Известия» гендиректор Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии имени В.П. Сербского Зураб Кекелидзе, который также является и внештатным специалистом-психиатром Минздрава России, отчитался, на какой стадии находится разработка курса психологии для обучающихся школ.

В РАО проходят рецензирование учебники и рабочие тетради по психологии для обучающихся школ

По словам эксперта, центр уже подготовил учебники по психологии с 3-го по 11-ый классы. Кроме того, написаны и тетради для учеников с вопросами и ответами. На текущий момент все материалы переданы на рецензирование в Российскую академию образования, а также Анне Кузнецовой, детскому омбудсмену. Правки будут вноситься в соответствии с рецензией, получение которой ожидается к концу февраля текущего года.

После данной процедуры учебные пособия будут направлены в Минобрнауки РФ, и по итогам оценки их можно будет внедрять в средние общеобразовательные учреждения.

Также З. Кекелидзе добавил, что центр совместно с образовательным ведомством в ближайшем будущем напишет и учебники для тех, кто школьников будет обучать психологии. Что же касается программы для курсов повышения квалификации учителей на каждые пять лет, то она уже написана.

В заключение главный психиатр страны отметил, что в школах обязательно должны быть люди, готовые помогать ребёнку взрослеть.

Фото взято с сайта http://msr.mosreg.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
662
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1016
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1427
Комментарии
Юлия Судакова
Гость
1 февр. 2018 г., 9:38

Главное,чтобы дети не уходили в дебри "лжепсихологии".Таких специалистов,сайтов,книг сейчас очень много. Согласитесь впасть в лжефизику или лжематематику сложно...А с психологией...Очень серьёзный предмет для введения в школы...

Andrey Petrichko
Гость
1 февр. 2018 г., 9:38

То, что у нас в большинстве школ - это лжефизика и псевдоматематика (

Алексей Панченко
Гость
1 февр. 2018 г., 9:38

Кто бы уже это РАО прорецензировал да разогнал нафиг. Сидят там академики, которые в школе последний раз были тогда, когда учились сами, и сочиняют гениальные концепции и подходы. А то, что они не будут работать, если в классе 30-40 человек, а учебники отражают достижения науки 25-летней давности - да кого такие мелочи волнуют.

Елена Овсяницкая
Гость
2 февр. 2018 г., 14:24

В США и некоторых англоязычных странах внедрена замечательная программа "Философия для детей" американского логика и философа М.Липмана. Частично она переведена на русский язык. Однако, когда энтузиасты из России и стран ближнего зарубежья попытались внедрить её в наши школы, ничего хорошего, за редким исключением, не получилось. Если в Америке ребятишки рассаживаются на коврике и в "свободном полёте" начинают обсуждать то, что их волнует, у нас эта затея превратилась в дополнительное сидение на 6-7 уроке с оценками и прочими классическими ритуалами урока, а главное - порой под нудный аккомпанемент нотаций не сильно подготовленных училок. Старшее поколение застало логику и психологию; рассказывают - неплохо было, но убрали за неимением кадров. А помните предмет "Этика и психология семейной жизни"? Кто его только не вёл - и учителя литературы, и биологи, и даже трудовики и физруки! Как-то сам собой исчез, слава Богу...Поистине - "кадры решают всё!" Кто-то из учёных верно подметил: прежде чем обнародовать свои идеи, надо построить несколько гипотез, во что эти идеи превратятся...

Elena Pleshakova
Гость
2 февр. 2018 г., 14:25

Очень много говорят сейча о разного рода курсах психологии, семейной жизни и пр. Кто-то может сказать, за счет каких предметов эти самые уроки будут проводиться? Дети и так около 4-х вечера школу покидают... Мне просто интересно...

Алексей Панченко
Гость
2 февр. 2018 г., 14:25

А о таких мелочах академики не думают. Им не до низменной практики, у них - теория.

Оставить свой комментарий

Ваш город: