Ваш город:

Юный изобретатель из Жуковского создал плазмотрон

11 окт. 2017 г.
0
699

Ученик 9 класса гимназии №1 (г. Жуковский) Пётр Пересадько получил специальный приз от РИА Новости за своё изобретение. Награда была вручена школьнику в рамках Всероссийского научно-инженерного конкурса «Учёные будущего», который каждый год проходит на площадках фестиваля NAUKA 0+.

Юный изобретатель из Жуковского создал плазмотрон

Юный изобретатель получил приз за тороидально-коаксиальный плазмотрон. Созданная учеником установка производит вихри из низкотемпературной не полностью ионизированной плазмы. По мнению Петра, такая разработка – весомый вклад в фундаментальную физику, поскольку изучение поведения и механики создаваемых установкой тороидальных вихревых образований – мало изученная область науки.

Стоит отметить, что для того чтобы собрать плазмотрон, необходимы глубокие знания в данной сфере и практические навыки работы с электроникой, а на такое способен далеко не каждый студент! Пётр же ещё в 2016 году буквально «на коленке» создал действующую модель плазмотрона – свою первую установку, информацию и детали для которой искал сам.

Фото взято с сайта https://ria.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
426
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
759
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1179
Оставить свой комментарий

Ваш город: