Ваш город:

Дайджест выходного дня

2 окт. 2017 г.
0
605

1. По итогам проверки Евроуниверситету не выдали лицензию. 2. В России запустили флешмоб ко Дню учителя. 3. В СПбГУ выступили с инициативой шифрования экзаменационных работ. 4. Рособрнадзор запретил приём в МАЭП и Академию МНЭПУ.

Дайджест выходного дня

Европейский университет в Санкт-Петербурге остался без новой лицензии, в получении которой ему отказали в Рособрнадзоре. По итогам проверки учебных помещений, регулятор не удовлетворил просьбу вуза в выдаче разрешительных документов.

По словам Аллы Самолетовой, руководителя аппарата ректора вуза, университет получил соответствующее уведомление 28 сентября. Причиной отказа послужил акт осмотра учебных помещений, где был отражён ряд недостатков.

Ранее появилась информация о том, что на решение ведомства отказать вузу в получении образовательной лицензии повлияло заключение комиссии, отметившей недостаточную материально-техническую базу вуза и отсутствие условий для обучения учащихся с ОВЗ.

Представители учебной организации сказали, что выводы не соответствуют действительности. В частности, пандусы для лиц с ОВЗ снабжены кнопками вызова сопровождающих, а в штатном расписании предусмотрено должностное лицо, в обязанности которого входит сопровождение студентов с инвалидностью в здании.

Проверка проводилась во второй декаде текущего месяца в здании вуза по адресу ул. Гагаринская, 6.

В университете пообещали выяснить причины отказа со стороны Рособрнадзора, уточнить конкретные лицензионные требования, которые регулятор посчитал невыполненными. Затем Евроуниверситет намерен подать новый пакет документов на получение лицензии.

Напомним, что вуз по собственному решению сдал лицензию в конце июля 2017 года после длительных судебных разбирательств с регулятором. Затем вуз дважды пытался подать заявку на получение новых разрешительных документов, но оба раза успеха не имел.

Первую заявку ведомство вернуло практически сразу, приложив к ней перечень выявленных несоответствий госстандартам. По результатам повторной проверки, включавшей осмотр учебных помещений, был составлен акт с перечислением ряда недостатков. Это привело к отказу в получении университетом разрешения на образовательную деятельность.

На текущий момент занятия в университете не проводятся, приёмная кампания в 2017 году также организован не была.

Свою работу Евроуниверситет начал в 1994 году и стал одним из четырёх первых негосударственных российских вузов. Он имеет исключительно гуманитарный профиль и предусматривает 226 мест на пяти факультетах. Среди членов попечительского совета университета Михаил Пиотровский (руководитель Эрмитажа) и Алексей Кудрин (бывший министр финансов).

Автором проекта стала образовательная компания «Максимум». Инициативу, стартовавшую в соцсетях под хештегом #большечемучитель, приурочили ко Дню учителя. Праздник будет отмечаться 5 октября.

Любой желающий может стать участником флешмоба и выразить благодарность человеку, который сыграл важную роль в его жизни. Для участия в акции можно разместить в соцсети пост или небольшое видео, выразив в нём благодарность педагогам. Публикацию необходимо сопроводить хештегом #большечемучитель. При этом поздравление можно адресовать не только школьным учителям.

Слова благодарности можно выразить бабушке, старшему брату или преподавателю курсов – любому, кто выступил в вашей жизни в роли наставника, изменил понимание жизни и вашего места в ней.

В Санкт-Петербургском госуниверситете предложили запустить всероссийскую систему шифрования работ на вступительных экзаменах, которые проводят вузы в качестве дополнительной меры отбора абитуриентов в период приёмной кампании.

Соответствующее письмо от администрации СПбГУ было направлено на имя Ольги Васильевой, главы Минобрнауки РФ. В нём содержатся предложения по внесению изменений в законодательную базу, регулирующую механизм проведения дополнительных экзаменов в вузах.

В документе, подписанном Ильей Дементьевым, и.о. ректора СПбГУ, предлагается внести в нормативно-правовые акты положения, позволяющие вузам самостоятельно шифровать экзаменационные работы («в обезличенном виде»).

Авторы обращения отмечают, что дополнительные экзамены являются на сегодняшний день единственными видом работ, где не осуществляется шифрование. Это приводит к созданию неравных условий для абитуриентов, выбравших направления подготовки, предусматривающие дополнительные испытания в вузах. Ведь и олимпиадные работы, и бланки ЕГЭ шифруются.

В обращении в министерство отмечается, что с 2008 года СПбГУ шифрует все письменные работы. За этот процесс отвечают организации, которые не входят в состав апелляционных и экзаменационных комиссий. Подобный опыт предлагается распространить на всю страну.

По словам Николая Кропачева, ректора СПбГУ, руководство университета выступило с данным предложением с целью повысить качество, честность и справедливость при оценивании работ. Он рассказал, что в ближайшем будущем в вузе планируют шифровать и работы на обычных экзаменах, проходящих в ходе обучения.

По решению ведомства была запрещена приёмная кампания в двух вузах. Ещё одно образовательное учреждение лишилось госаккредитации.

По данным пресс-службы регулятора, причиной санкций в адрес высших учебных заведений послужило невыполнение соответствующих предписаний Рособрнадзора в установленные сроки. В результате, Московская академия экономики и права (МАЭП) и Академия МНЭПУ (Международный независимый эколого-политологический университет) лишились права проведения приёмной кампании.

Помимо этого, по результатам мониторинга, проведённого ведомством при участии Аккредитационной комиссии, было принято решение о частичном лишении госаккредитации Подольского социально-спортивного института (ПССИ).

Напомним, что разрешением на осуществление образовательной деятельности учебной организации служит лицензия. Её аннулирование влечёт за собой обязательное прекращение вузом своей работы. Приостановка её действия касается всех филиалов и представительств университета. Запрет на осуществление приёмной кампании вводится при выявлении фактов невыполнения предписаний Рособрнадзора.

Фото взято с сайта http://kapress.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Школьники РФ на международной олимпиаде.
В Государственной Думе РФ предложили выдавать талантливым школьникам сертификаты на улучшение жилья, а помощник Президента РФ, председатель Российског..
О сертификатах на улучшение жилья и внедрении регионального компонента по изучению истории в школах
23 апр. 2024 г.
0
302
Урок в российской школе
Депутат Госдумы РФ Виталий Милонов выступил с предложением отменить шестидневку в школах ради спасения семей, а российские учителя высказались против ..
Об отмене шестидневки и увеличении времени урока в школах РФ
22 апр. 2024 г.
0
976
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
С января по апрель 2024 года Московский экспортный центр и компания «Путеводитель по инновациям» провели совместный отраслевой трек экспортно-ориентир..
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
19 апр. 2024 г.
0
1895
Оставить свой комментарий

Ваш город: