Ваш город:

В МГУ открылся Национальный центр цифровой экономики

24 июл. 2017 г.
0
7452

Цель создания Национального центра цифровой экономики – научное и научно-методическое сопровождение цифровой экономики в России и подготовка соответствующих кадров. Площадкой для Центра стал Московский госуниверситет (МГУ) имени М.В. Ломоносова. Планируется, что он начнёт полноценно функционировать осенью этого года.

В МГУ открылся Национальный центр цифровой экономики

По словам Виктора Садовничего, ректора столичного вуза, на сегодняшний день в России выбрано правильное направление в сфере развития отечественной цифровой экономики.Он отметил большой потенциал МГУ по этому вопросу и подчеркнул, что благодаря ранее привлечённым учёным с высокой квалификацией Центр уже в ближайшее время сможет дать конкретные результаты.

В. Садовничий рассказал, что в будущем основой цифровой экономики станут большие базы данных (big data), которые объединят сотни миллионов, а, возможно, и миллиарды показателей. Это позволит делать более точные экономические прогнозы с помощью математических методов моделирования.

Членами Межфакультетского координационного совета центра стали сотрудники вуза из числа деканов и руководителей 16 факультетов и институтов университета, а также представители органов госвласти, научных и образовательных организаций. Перед ними поставлена задача по разработке методических программ для подготовки необходимых специалистов.

Напомним, что 25 января В. Садовничий в ходе заседания попечительского совета вуза заявил о необходимости создания центра, который позволит реализовать задачи по развитию отечественной цифровой экономики, поставленные президентом РФ.

Фото взято с сайта http://imperor.net.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
13-я встреча министров науки, технологий и инноваций стран БРИКС
Сегодня, 27 июня 2025 года, в столице Бразилии состоялась 13-я встреча министров науки, технологий и инноваций стран БРИКС, в рамках которой российска..
Россия выступила с инициативой о создании международных баз научных данных в рамках БРИКС
27 июн. 2025 г.
0
573
Новые учебники истории: важный шаг к пониманию патриотизма и единства
Учитель истории из Кабардино-Балкарской Республики делится мнением о новых учебниках, подчеркивая их значимость для образования и формирования патриот..
Новые учебники истории: важный шаг к пониманию патриотизма и единства
26 июн. 2025 г.
0
958
В пресс-центре ТАСС подвели итоги "Диктанта Победы".
25 апреля 2025 года состоялся Международный исторический диктант на тему событий Великой Отечественной войны, в котором приняли участие 2 миллиона 750..
Подведены итоги «Диктанта Победы»: в 2025 году рекордное количество участников
26 июн. 2025 г.
0
935
Оставить свой комментарий

Ваш город: