Ваш город:

Эксперты назвали катастрофой обязательный ЕГЭ по истории

10 апр. 2017 г.
0
3992

Перечень обязательных экзаменов для выпускников школ может в ближайшее время пополниться историей. Кроме того, в старших классах станет обязательным и курс по обществознанию. Эти новшества вошли в повестку дня всероссийской конференции, состоявшейся в конце марта в РАН.

Эксперты назвали катастрофой обязательный ЕГЭ по истории

По словам Ефима Пивовара, президента РГГУ и зампредседателя Ассоциации учителей истории и обществознания, ситуация в сфере общего среднего образования подошла к той точке, когда история станет одним из обязательных экзаменов ЕГЭ из-за своей воспитательной роли. Но окончательное решение пока ещё не принято.

Это может повлечь за собой изменения программы для учеников 11-х классов, чтобы обеспечить больше часов на изучение нового предмета «Современная Россия». В него войдёт новейшая отечественная история, обществознание и география, несмотря на то что последнюю дисциплину в 11-м классе уже не изучают.

Но изменениями учебного процесса дело не ограничится. Это чревато катастрофическими последствиями в виде огромного роста доли выпускников, которые останутся без аттестата. Кроме того, это может повлечь за собой как профанацию ЕГЭ, так и фальсификацию результатов в огромных масштабах.

Также пока под вопросом остаются и ученики 9-х классов, которые выбирают профтехобразование вместо дальнейшего обучения в школе. Им также придётся сдавать обязательную историю. При этом не справившиеся с этой задачей не смогут рассчитывать даже на ПТУ.

Глава Рособрнадзора Сергей Кравцов выступил против обязательного ЕГЭ по истории. Он отметил, что этот предмет школьники проходят на протяжении всей программы общего среднего образования, а уровень их знаний контролируется национальным исследованием качества образования (НИКО) и всероссийскими проверочными работами (ВПР).

Единственным выходом остаётся разделение экзамена по истории на базовый и профильный, но это как раз и чревато профанацией.

Новую концепцию по обществознанию депутаты Госдумы намерены направить на рассмотрение в Минобрнауки РФ. Программа пополнится новыми разделами: сетевые коммуникации, местное самоуправление и финансовая грамотность.

Фото взято с сайта http://www.temaufa.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Студентка ведёт урок в школе.
Государственная Дума РФ на пленарном заседании приняла сразу во втором и третьем чтениях проект закона о возможности привлекать к обучению школьников ..
Госдума РФ разрешила привлекать к обучению в школе студентов непедагогических вузов и участвовать работодателям в подготовке студентов колледжей
16 июл. 2025 г.
0
163
Валерий Фадеев - Председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека
Председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев считает, что в школу надо вернуть перев..
Глава СПЧ при президенте РФ призвал вернуть в школы устные экзамены и установить наказание для школьников за унижение учителей
15 июл. 2025 г.
0
475
Председатель комитета Госдумы РФ по развитию гражданского общества Яна Лантратова
Председатель комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества Яна Лантратова выступила с инициативой об отмене отсрочки выхода на досро..
В Госдуме РФ предложили вернуть учителям досрочную пенсию без отсрочек
14 июл. 2025 г.
0
734
Оставить свой комментарий

Ваш город: