Ваш город:

Федеральный реестр пополнился почти 7 тысячами имён юных талантов

2 сент. 2016 г.
0
2433

О начале реализации инициативы по созданию Федерального реестра одарённых детей было объявлено в 2015 году. На сегодняшний день, по информации фонда «Талант и успех», в данный перечень внесено около 7 тысяч имён юных талантов.

Федеральный реестр пополнился почти 7 тысячами имён юных талантов

Одарённые ученики вместе со своими учителями уже второй год собираются в Сочи в центре «Сириус», который стал своего рода оператором юных российских талантов.

По словам Елены Шмелёвой, руководителя фонда, процесс отбора базировался более чем на сотне мероприятий, подготовленных в Минобрнауки РФ и других профильных госорганах. В результате в реестр уже внесли почти 7 тысяч имен победителей и финалистов разного рода конкурсов и состязаний.

В будущем многие из занесённых в перечень смогут претендовать на президентские гранты в размере 20 тысяч рублей, которые выделяются каждый месяц на развитие в конкретной сфере.

Среди основных преимуществ центра «Сириус» Е. Шмелёва отметила индивидуальный подход, малочисленные группы и участие в образовательном процессе ведущих отечественных педагогов.

Напомним, что 1 сентября на торжественном открытии «Сириуса» присутствовал и президент РФ Владимир Путин, который возглавляет попечительский совет центра. Занятия здесь проводятся посменно (24 дня) и круглогодично. Обучение и проживание для детей бесплатные.

За весь период работы «Сириуса» число прошедших в нём обучение одарённых детей составило примерно 7 тысяч. Каждый месяц в центр приезжают около 600 детей в возрасте от 10 до 17 лет. С ребятами занимаются лучшие преподаватели школ, учёные, а также деятели культуры и искусства.

Обучение проводится по научному, спортивному и творческому направлениям.

Фото взято с сайта http://shel-vestnik.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
370
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
717
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1121
Оставить свой комментарий

Ваш город: