Ваш город:

Выпускникам Крыма и Севастополя разрешили не сдавать ЕГЭ в 2017 и 2018 годах

29 июн. 2016 г.
0
3024

​Совет Федерации сегодня, 29 июня 2016 года, одобрил закон, позволяющий выпускникам Крыма и Севастополя самостоятельно выбирать форму итоговой аттестации в 2017 и 2018 годах. На данный момент в крымских и севастопольских школах действует переходный период: в 2014-2016 годах выпускники имели право выбирать, в каком виде они хотят сдавать выпускные экзамены: либо в форме ЕГЭ, либо в виде государственного выпускного экзамена.

Выпускникам Крыма и Севастополя разрешили не сдавать ЕГЭ в 2017 и 2018 годах

Один из авторов данного закона, крымский сенатор Сергей Цеков, отметил, что сразу же перейти на российский стандарт образования невозможно после 7-10 лет обучения в украинской школе. Парламентарий уверен, что крымским школьникам нужно еще 2-3 года, чтобы они смогли полностью адаптироваться к российским образовательным программам.

По данным Минобрнауки и молодежи Республики Крым в этом году ЕГЭ сдавали 38% крымских выпускников (в прошлом году таких ребят было только 10%) и 84% севастопольских. Наталья Гончарова, глава ведомства, уверена, что в следующем году выпускников, желающих сдать ЕГЭ, станет еще больше.

Глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов подчеркнул, что полный переход Республики Крым на итоговую аттестацию в форме ЕГЭ станет возможен только тогда, когда в его ведомстве появится стопроцентная уверенность в соответствии условий образования крымских школ к условиям образования в других российских школах. По словам Ливанова, в настоящее время в Крыму реализуется программа по приведению зданий крымских школ в соответствие с нормами, действующими в РФ.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Заседание Совета по грантам Правительства РФ
Программа мегагрантов стала катализатором изменений организации фундаментальной науки в России. Об этом глава Минобрнауки сообщил на заседании Совета ..
Предварительные результаты работы в 2025 году ведущих учёных и молодых исследователей в рамках программы мегагрантов
29 янв. 2026 г.
0
117
Урок в российской школе
Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребёнка Мария Львова-Белова сообщила о том, что в российских школах могут ввести журнал для учёта конфликто..
В школах РФ могут ввести журнал для учёта конфликтов с учениками и начать отчислять хулиганов за плохое поведение
28 янв. 2026 г.
0
968
Урок в российской школе
В Государственной Думе РФ предлагают предоставлять оплачиваемый отпуск родителям школьников-отличников на пять дней и ограничить платные места в колле..
О предоставлении оплачиваемого отпуска родителям школьников-отличников и ограничении платных мест в колледжах
27 янв. 2026 г.
0
433
Оставить свой комментарий

Ваш город: