Ваш город:

В столичном ОНФ призвали вузы учитывать результаты ГТО абитуриентов а рамках приёмной кампании

21 июн. 2016 г.
0
33386

Активисты Общероссийского народного фронта (ОНФ) в Москве отметили, что абитуриенты, поступающие в вузы, где за результаты ГТО добавляют до 10 баллов, могут получить весомое преимущество при зачислении.

В столичном ОНФ призвали вузы учитывать результаты ГТО абитуриентов а рамках приёмной кампании

Представители столичного ОНФ выступили с призывом к руководству университетов Москвы максимально учитывать достижения абитуриентов при сдаче нормативов ГТО («Готов к труду и обороне») и добавлять за них баллы к общим результатам ЕГЭ.

На прошлой неделе в московском ОНФ организовали мониторинг приёмной кампании в 72 вузах-лидерах столицы на предмет учёта результатов ГТО поступающих. Оказалось, что 14 вузов не добавляли за подобные достижения дополнительных баллов. Активисты ОНФ Москвы призвали образовательные организации высшей школы более внимательно подойти к этому вопросу и учитывать данные показатели абитуриентов при их поступлении в вуз.

По словам активистов, учёт результатов ГТО даёт поступающим преимущество от 1 до 10 баллов. На данный момент подобные достижения учитывают при поступлении в такие вузы Москвы, как МГУ им. М.В. Ломоносова, МГИМО и ВШЭ. А вот в Российском химико-технологическом университете (РХТУ) им. Д. И. Менделеева, Российском госуниверситете нефти и газа (РГУНГ) и ряде других учебных заведений данные результаты игнорируют.

Помимо этого, в ходе проверки активистами было замечено, что от абитуриентов требуют предоставить подтверждение сдачи норм ГТО: значок и официальное удостоверение. Подобный подход является проблемным для выпускников, так как на подготовку требуемых документов может уйти несколько месяцев.

Например, в Минспорта РФ сообщают, что приказ о награждении золотыми значками ГТО тех, кто прошёл сдачу нормативов в апреле-мае, опубликуют только в конце текущего месяца, после чего ещё около двух месяцев потребуется на оформление соответствующей документации.

В ОНФ также напомнили, что ранее в Минобрнауки РФ рекомендовали вузам учитывать результаты ГТО абитуриентов на основе выписки из приказа Минспорта. Но подобные рекомендации не приняли во внимание во многих высших учебных заведениях.

Фото взято с сайта http://my-magnit.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Приёмная кампания в вузах РФ
В приёмную кампанию 2026-2027 учебного года российские вузы больше не смогут перенаправлять невостребованные целевые места сразу в общий конкурс. В пе..
Льготные места в вузах РФ будут перераспределять по новым правилам
21 янв. 2026 г.
0
340
Урок по географии в российской школе
Министерство просвещения РФ подготовило проект приказа, согласно которому все российские школы смогут вводить оценки за поведение. А в едином учебнике..
О введении в российских школах оценок за поведение и изменениях в содержании школьных учебников по географии
19 янв. 2026 г.
1
1274
Экзамен в российской школе
В Государственной Думе РФ предложили в несколько раз повысить зарплату школьным учителям, а в ОП РФ выступили с предложением ввести в вузах ЕГЭ по обя..
О повышении зарплаты школьным учителям и введении в вузах ЕГЭ по обязательным предметам для бакалавров
16 янв. 2026 г.
2
1170
Оставить свой комментарий

Ваш город: