Ваш город:

Одарённые школьники посетят Москву на «Ломоносовском обозе»

4 апр. 2016 г.
0
3277

Сотня учеников из 29 субъектов РФ и соседних стран повторят путь Михаила Ломоносова, отправившегося за знаниями из Архангельска в Москву 305 лет назад. Победителям этого конкурса, получившего название «Ломоносовский обоз. Дорога в будущее», будет предоставлена возможность учиться в столичных школах и готовиться к поступлению в лучшие российские вузы. При этом государство возьмёт на себя все расходы на их проживание в столице, а также на обучение в специализированных школах Москвы.

Одарённые школьники посетят Москву на «Ломоносовском обозе»

По словам Владимира Скрипниченко, руководителя дирекции Ломоносовского клуба, участниками мероприятия станут 100 одаренных школьников старших классов, как из РФ, так и из таких стран, как Армения, Украина, Белоруссия и Казахстан. Их отобрали по итогам конкурса, в котором участвовали 6 578 учеников 9-10 классов.

В. Скрипниченко отметил, что проект предназначен для подготовки в ближайшие 3-5 лет научно-кадрового резерва на базе одарённых детей. Все прошедшие конкурсный отбор участники совершат поездку на автобусах из Архангельска в Москву. По пути они будут проезжать такие города, как Холмогоры, Вологда и Ярославль.

В ходе путешествия в автобусах для детей будут читать лекции и проводить занятия, а ученики смогут выполнять задания и разрабатывать презентации своих проектов.

Поездка завершится в Москве 12 апреля, а днём позже в столице состоится финальная часть конкурса, на которой выявят десятку победителей. Именно им будет предоставлена возможность дальнейшего обучения в Москве с последующими перспективами получить образование в российских вузах-лидерах.

Кроме обучения, участников программы ожидает и познавательная часть, в рамках которой они посетят самые крупные судоверфи Северодвинска, входящие в российский ОПК: «Севмаш» и «Звездочка». Также они побывают в Устьянской лесопромышленной компании и ознакомятся с процессом производства вологодского масла.

Партнёрскую поддержку проекту оказывают три вуза: Московский госуниверситет имени М.В. Ломоносова (МГУ), Московский физико-технический институт (МФТИ) и Северный Арктический федеральный университет (САФУ). Большая часть финансирования данного проекта будет обеспечена со стороны ряда российских областей за счёт частных средств.

Фото взято с сайта http://museum.lomic.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Выпускники российского колледжа
Специалисты Высшей школы экономики провели исследование транзитной траектории «среднее профессиональное образование — высшее образование» (СПО — ВО) ..
Эксперты ВШЭ проанализировали транзитную траекторию «колледж — вуз» в рамках системы высшего образования России
15 апр. 2026 г.
0
101
Ученики российской школы
В России с 1 сентября будет введена бесплатная медицинская помощь для детей с игровой зависимостью. А в Минпросвещения РФ назвали критерии оценки пове..
О бесплатной медпомощи для детей с игровой зависимостью и критериях оценки поведения школьников
13 апр. 2026 г.
0
643
Российская система образования
Вице-спикер Государственной Думы РФ Борис Чернышов предложил временно отказаться от реформ в системе образования, а Министерство просвещения ограничил..
О моратории на новые реформы в образовании и ограничении количества контрольных в школах РФ
10 апр. 2026 г.
0
1354
Оставить свой комментарий

Ваш город: