Ваш город:

Президент РФ учредил новую организацию для школь ников

30 окт. 2015 г.
0
2608

По сообщению ТАСС, 29 октября текущего года Владимир Путин, глава российского государства, подписал указ, учреждающий создание новой организации для детей и подростков под названием «Российское движение школьников». Это будет общероссийское общественно-государственное объединение.

Президент РФ учредил новую организацию для школь ников

Основная цель создания данного движения – совершенствование госполитики в сфере воспитания подрастающего поколения, а также активная помощь в формировании личности на базе системы ценностей, свойственной российскому обществу.

Учредителем новоиспечённой организации от имени Российской Федерации официально назначено Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь). В соответствии с уставом создаваемого движения учащихся школ управлять им станет съезд, созыв которого будет осуществляться на основании решения координационного совета.

Владимир Путин дал поручение российскому правительству до конца марта следующего года утвердить полный перечень федерального имущества, которое будет передано объединению образовательным ведомством и Росмолодёжью.

Также в указе говорится о том, что правительство обязано создать при Федеральном агентстве по делам молодёжи ФГБУ «Российский детско-юношеский центр», который обязан будет обеспечивать взаимодействие его членов, функционирующих во всех российских регионах, с вновь учреждённой организацией, Минобрнауки РФ, Росмолодёжью, а также органами региональной исполнительной власти и местного самоуправления.

Стоит напомнить, что новое детско-юношеское объединение является, по сути, аналогом существовавшей в СССР с 19 мая 1922 года Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина. Начиная с 1924 года, упомянутая пионерская организация носила имя Спартака и лишь после смерти Ленина получила имя вождя пролетариата. В неё входили учащиеся в возрасте от 9 до 14 лет. До 1917 года среди молодёжи существовало так называемое скаутское движение.

Фото взято с сайта http://g.dziennik.pl.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
495
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
822
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1248
Оставить свой комментарий

Ваш город: