Ваш город:

Минобрнауки разрешит школам выбирать учебники самостоятельно

24 авг. 2015 г.
0
3986

Выбор между цифровым и бумажным вариантом учебников будет предоставлен каждой школе в отдельности. Решение будет приниматься совместно с учителями, учениками и их родителями.

Минобрнауки разрешит школам выбирать учебники самостоятельно

Как пояснила Наталья Третьяк, замглавы Минобрнауки РФ, цифровые учебники поступят в школы к 1 сентября, но выбор между ними и традиционными бумажными будет предоставлен самим учебным организациям. Школы могут использовать и оба варианта одновременно.

Напомним, что все российские школьные учебники с 1 января текущего года обязаны иметь цифровой вариант, для того чтобы оказаться в федеральном перечне учебников. При этом электронная версия должна соответствовать печатному первоисточнику, а также содержать мультимедийные и интерактивные приложения.

По словам Н. Третьяк, выпуск цифровых учебников является обязательным для издательств и открывает новые возможности как для школьников, так и для учителей. Также она подчеркнула, что результаты опросов демонстрируют поддержку цифровых учебных материалов со стороны учеников.

Замминистра отметила необходимость подготовки педагогов для эффективного использования виртуальных учебников в процессе образования. Данную работу координирует Академия повышения квалификации и профпереподготовки работников образования (АПКиППРО), организуя проведение семинаров-совещаний в федеральных округах. Кроме того, уже начинается подготовка тьюторов, которые затем будут обучать школьных учителей во всех регионах РФ.

Фото взято с сайта http://abloge.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Студенты педагогического вуза на лекции
Министерство просвещения РФ заявило о намерении с 2027 года ввести в педагогических вузах профильное вступительное испытание, а парламентарии от фракц..
О введении профильного вступительного испытания в педвузах и запрете на сессии в новогодние каникулы
24 дек. 2025 г.
0
169
В вузах РФ в 2026-2027 учебном году будет сокращено около 45 тысяч платных мест
Как сообщил глава Министерства науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, около 45 тысяч платных мест – порядка 13% – будет сокращено в российски..
В вузах РФ в 2026-2027 учебном году будет сокращено около 45 тысяч платных мест
22 дек. 2025 г.
0
2231
Министр просвещения рассказал о развитии системы СПО в России
В минувший понедельник глава Правительства России Михаил Мишустин посетил Центр практической подготовки машиностроения в особой экономической зоне «Те..
Министр просвещения рассказал о развитии системы СПО в России
19 дек. 2025 г.
0
3245
Оставить свой комментарий

Ваш город: