Ваш город:

Доказано влияние уровня доходов родителей на структуру мозга их детей

22 апр. 2015 г.
0
4550

Результаты нового исследования показали наличие связи между успеваемостью детей в школе и уровнем дохода их родителей.

Доказано влияние уровня доходов родителей на структуру мозга их детей

Результаты нового исследования показали наличие связи между успеваемостью детей в школе и уровнем дохода их родителей.

В исследовании, проведённом учёными Колумбийского университета (США), приняли участие порядка 1100 добровольцев возрастной категории 3-20 лет. Эксперты установили, что толщина коры головного мозга детей имеет прямую связь с уровнем дохода в семье.

Так, у детей из семей, где годовой доход не превышал 25 тысяч долларов, толщина коры головного мозга была на 6% меньше по сравнению с теми детьми, в семьях которых ежегодный доход составлял 150 тысяч долларов. Данная область мозга отвечает за такие функции, как развитие речи, памяти и формирование прочих навыков, необходимых для успешной учёбы в школе и вузе.

Сообщается также, что первая группа детей продемонстрировала более низкие показатели по результатам тестов на контроль уровня знаний.

Аналогичное исследование проводилось и в Массачусетском технологическом институте, где учёные получили практически сходные результаты. Связь между уровнем дохода в семье и успеваемостью детей впервые была доказана путём тестирования. Хороший результат при выполнении тестов по основным предметам (чтению и математике) показали дети из семей с высоким уровнем дохода (91%), в то время как среди детей, чьи родители зарабатывают меньше, справиться с тестированием смогли всего 57%.

В будущем исследователи планируют выяснить виды образовательных программ, позволяющих преодолеть разрыв в успеваемости между детьми из семей с достатком разного уровня.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Подписание соглашения о создании сетевого Квантового унивреситета
В России по инициативе «Росатома» создадут Квантовый университет. Соглашение об учреждении организации в рамках проходящего на федеральной территории ..
Подписано соглашение о создании в России Квантового университета
27 нояб. 2025 г.
0
230
Студенты российского вуза на лекции
Заместитель Министра науки и высшего образования РФ Константин Могилевский сообщил, что в социально-гуманитарное ядро обновлённой системы высшего обра..
В российских вузах введут обязательные гуманитарные предметы и запустят школу будущих родителей
26 нояб. 2025 г.
0
454
Всероссийский форум "Кадры для космоса"
По информации пресс-службы Министерства науки и высшего образования РФ, в Москве прошёл первый Всероссийский форум «Кадры для космоса», на котором офи..
В Москве стартовал федеральный проект «Кадры для космоса»
25 нояб. 2025 г.
0
1410
Оставить свой комментарий

Ваш город: