Ваш город:

Шофер

31 мар. 2019 г.
0
10333

На сегодняшний день профессия шофер является одной из наиболее распространенных практически во всем мире. Она привлекает молодых людей, прежде всего, некоторой романтикой и доступностью обучения. Но такой доступной и романтичной эта профессия кажется только на первый взгляд. За легкостью управления автомобилем скрываются тяжелые и изматывающие будни.

Шофер

Современный мир невозможно представить без автомобилей, а значит и без водителей – людей, которые управляют транспортными средствами различного назначения и тем самым поддерживают нормальную деятельность всей инфраструктуры. Они перевозят пассажиров, доставляют грузы и выполняют множество других задач, которые невозможно выполнить без использования автомобильного транспортного сообщения.

Эта профессия позволяет проводить значительную часть рабочего времени за рулем, чем и привлекает многих молодых людей. Кроме того, принято считать, что в работе шофера нет ничего сложного, а значит, стать водителем может абсолютно каждый. Независимо от пола, образования, социального и материального положения.

Однако важно помнить, что непосредственное управление транспортным средством – не единственная обязанность шофера. Помимо этого он должен поддерживать автомобиль в надлежащем состоянии и обладать навыками, необходимыми для устранения внезапной поломки. Также водитель отвечает за безопасность пассажиров или сохранность груза. Поэтому, прежде чем сделать выбор, следует внимательно изучить доступную информацию и взвесить все преимущества и недостатки этой профессии. А наша статья вам в этом поможет.

Кто такой шофер

Шофер – это профессиональный водитель, который не только управляет вверенным ему транспортным средством (легковым, грузовым, пассажирским или специальным), но и отвечает за его техническое обслуживание и сохранность.

Название профессии имеет французские корни и происходит от chauffeur (в переводе - «кочегар»). Только в начале ХХ века за этим словом окончательно закрепилось привычное нам значение – «водитель». Этимология объясняется тем, что до изобретения автомобиля шофером во Франции называли кочегара на паровозе, и когда во второй половине XVIII века Кюньо изобрел паровую повозку, человека, который одновременно управлял ею и топил, подбрасывая в топку уголь, стали называть шофером.

В конце XIX века был создан первый бензиновый ДВС (двигатель внутреннего сгорания), и оснащенную им самодвижущуюся повозку назвали автомобилем. В Российской империи автомобили появились в 1895 – а вместе с ними к нам пришла и профессия шофера. Отметим, что со временем слово "шофер" стало употребляться все реже и реже. Даже в официальных документах (например, в ПДД) употребляется осовремененное название этой профессии – водитель.

Тем не менее, слово "шофер" полностью из обихода не исчезло: на бытовом уровне принято разделять два понятия:

  • водитель – определение, включающее в себя всех лиц владеющих/управляющих автомобилем;
  • шофер – человек, профессионально занимающийся управлением транспортных средств.

Сегодня шоферы требуются во всех сферах жизнедеятельности человека, и в зависимости от места работы они могут выполнять как основные, так и дополнительные обязанности. Например, существуют водители-охранники, курьеры, перевозчики, экспедиторы, таксисты, специалисты по международным перевозкам и так далее. В любом случае список обязанностей шофера включает:

  • управление транспортным средством;
  • доскональное знание и следование ПДД;
  • ежедневный техосмотр автотранспортного средства и своевременное устранение неполадок;
  • своевременное прохождение ТО в сервисном центре;
  • поддержание чистоты ТС;
  • проработка маршрута следования;
  • заполнение маршрутных и транспортных листов;
  • обеспечение безопасности пассажиров и/или сохранности груза;
  • выполнение поручений непосредственного руководителя.

В отдельных случаях в обязанности шофера может входить вежливое общение с пассажирами и прием платы за проезд, знание иностранных языков, погрузка и разгрузка груза, его передача и другие задачи, на которых специализируется конкретная компания.

Какими личностными качествами должен обладать шофер

Для профессионального водителя крайне важны такие личностные качества, как:

  • внимательность,
  • ответственность,
  • сосредоточенность,
  • умение переключать и правильно распределять внимание.

Кроме того, он должен обладать техническим мышлением, быстрыми реакциями, хорошей памятью и умением ориентироваться на местности.

В процессе управления транспортным средством нужно всегда оставаться сконцентрированным, часто в течение долгого времени, поэтому водитель должен быть выносливым. Причем эмоциональная выносливость важна не меньше физической – от психоэмоционального состояния напрямую зависит способность водителя удерживать внимание, вовремя реагировать на изменение дорожной обстановки и принимать правильные решения в стрессовых ситуациях.

В работе шофера также крайне важны такие личностные качества, как:

  • наблюдательность,
  • умение оценивать расстояние,
  • коммуникабельность,
  • предусмотрительность.

Для тех, кто занимается перевозкой пассажиров, не менее важны самообладание и терпение, пунктуальность и вежливость.

Помимо всего прочего шофер обязан досконально знать ПДД, разбираться в устройстве автомобиля и уметь устранять по крайней мере простые поломки. Пригодится ему в работе и умение оказывать первую помощь.

Преимущества профессии шофер

Профессиональные водители всегда востребованы на рынке труда (практически во все организации требуется шофер), поэтому найти хорошую работу достаточно просто. И хотя значительный карьерный рост в данной сфере деятельности отсутствует, имея за плечами солидный водительский стаж можно устроиться на должность с высоким окладом (например, опытный водитель в Москве может претендовать на зарплату в размере от 60 до 100 тысяч рублей).

Нельзя не отметить, что у водителей имеются большие перспективы для организации собственного бизнеса: он может организовать частный извоз, что особенно актуально для жителей крупных городов и пограничных регионов, или основать бизнес в сфере перевозок. При наличии достаточного опыта вождения и хороших организаторских способностей шофер может задуматься об открытии автошколы.

Многие профессиональные водители отмечают в своей работе еще одно немаловажное преимущество: работа за рулем автомобиля дает возможность посещать интересные места и общаться с разными людьми.

Недостатки профессии шофер

Наряду с явными преимуществами у работы водителя имеются серьезные недостатки. В частности, у шофера достаточно часто бывает ненормированный рабочий день, в ходе которого ему приходится сталкиваться с многочасовым ожиданием. А длительное пребывание в одной позе приводит к профессиональным заболеваниям и проблемам со спиной.

Ни один шофер не застрахован от необходимости управлять автомобилем в сильную непогоду, а это сопряжено с высоким риском. Также в поездке машина может сломаться, и ее потребуется ремонтировать "здесь и сейчас". Для этого водителю иногда приходится забираться под автомобиль, независимо от погодных условий (и в снег, и в дождь), что способно негативно сказаться на состоянии здоровья.

Существенным недостатком данной профессии можно назвать и то, что некоторые водители (например, дальнобойщики) большую часть времени проводят в рейсах, из-за чего им сложно организовать личную жизнь.

Где можно получить профессию шофер

Стать шофером может только обладатель водительского удостоверения, поэтому, прежде всего, необходимо пройти обучение в автошколе или профессиональном среднеобразовательном учреждении – техникуме или колледже – и сдать экзамен в ГАИ. При этом нужно помнить, что определенная категория дает право управлять только определенными видами транспорта. При этом, чтобы получить категорию D, которая позволяет управлять автобусами, нужно иметь как минимум трехлетний стаж вождения в категориях В и С.

Для официального трудоустройства на должность шофера важно не только наличие водительского удостоверения, но и опыт вождения (как правило, работодатели требуют стаж от двух лет). Поэтому для освоения данной профессии предпочтительнее получение образования в техникуме или колледже.

В ТОП лучших колледжей по данному направлению вошли:

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Теги:
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
564
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
909
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1321
Оставить свой комментарий

Ваш город: