Ваш город:

Рекомендации Роспотребнадзора касательно выбора ранца

1 июл. 2016 г.
0
4473

Основным фактором выбора ранца является его соответствие специальным нормам, прописанным в законах РФ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и «О защите потребителей», а также техническому регламенту "О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков". И сегодня мы предлагаем вам узнать, каким с точки зрения Роспотребназдора должен быть "правильный" ранец.

Рекомендации Роспотребнадзора касательно выбора ранца

Отличительным атрибутом каждого ученика младшей школы является школьный ранец. При его выборе родители и школьники совершенно по-разному смотрят на то, каким ранец должен быть. Для родителей первостепенное значение имеют качество, удобство и безопасность для ребенка. Для школьника же намного важнее внешний вид ранца и наличие огромного количества отделений, поскольку это предмет гордости, а также возможность использовать его не только по прямому предназначению, но и в качестве средства обороны, стула, санок и т.д.

Естественно, делая окончательный выбор в пользу того или иного ранца, родители учитывают мнение и желания ребенка. Однако основным фактором выбора все-таки остается соответствие ранца специальным нормам, прописанным в законах РФ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и «О защите потребителей», а также техническому регламенту "О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков". И сегодня мы предлагаем вам узнать, каким с точки зрения Роспотребназдора должен быть "правильный" ранец.

О чем должны знать родители

Материал, из которого пошит школьный ранец, должен быть прочным и легким. Кроме того, он должен хорошо очищаться от грязи, обладать водоотталкивающими свойствами и не замерзать (то есть, не становиться жестким и ломким) при минусовых температурах.

Стенка, контактирующая со спиной, должна быть жесткой (ортопедическая вставка) и плотно прилегать к спине школьника. Это необходимо для уменьшения нагрузки и поддержания формирующегося позвоночника.

Вес ранца не должен превышать: 500-700 г (для 1-4 классов), 1000 г (для 5-11 классов).

Ширина ремней — не меньше 4 см, а крепления для регулировки должны находиться в нижней части (что уменьшает вероятность трения об одежду). Разъемы на любом из плечевых ремней облегчат эксплуатацию ранца, и позволят ребенку при необходимости самостоятельно снимать и одевать его.

Несколько отделений внутри изделия можно распределить для тетрадей, книг, спортивной формы или обуви. Обговорить назначение каждого отдела с ребенком необходимо заранее. Чтобы потом избегать сложности во время поиска необходимого предмета.

Ежедневный вес ранца не должен превышать 1/10 часть массы самого ребенка.

Размер ранца должен соответствовать рекомендованным: 6-10 см (ширина), 30-36 см (высота), 22-26 (передняя стенка).

Вес учебников допустим в пределах от 400 до 600 г в соответствии с возрастом.

Обращаем внимание на мелкие детали

Если вы осмотрели ранец, и увидели, что он соответствует основным требованиям, обратите внимание на более мелкие, и, казалось бы, незначительные детали. А именно:

  • молния и замок — прочные и легко открываются в детских руках;
  • хорошая ткань для ранца — нейлон или полиэстер;
  • все дополнительные карманы имеют хорошие застежки и надежно защищены от попадания снега и дождя;
  • качественно простроченные швы и канты, все детали гладкие (без изъянов);
  • пластиковое дно (или наличие специальных подставок) для обеспечения сухости вещей снизу;
  • симметричное распределение карманов для правильной нагрузки при распределении вещей;
  • укрепленные углы в ранце для прочности или наличие каркаса.

Меряем ранец

Прежде чем сделать окончательный выбор школьного ранца, обязательно дайте ребенку примерить его. При этом нужно обратить внимание на такие параметры:

  • Плечо и край ранца должны находиться на одном уровне.
  • Задняя стенка ранца должна удобно прилегать к спине ребенка.
  • Самая нижняя часть ранца должна находиться не ниже поясницы.
  • Плечи школьника и ширина ранца должны быть равны.

Кроме того, при покупке ранца родители должны помнить, что:

  • Школьный ранец всегда необходимо проверять на соответствие возрасту ребенка.
  • Покупка на вырост нецелесообразна и может привести как к травмам, так и к неправильной нагрузке на детский организм.

Некоторые полезные советы

О том, как лучше выбрать ранец для школьника, рассказывают не только специалисты Роспотребнадзора, но и те родители, которые уже сталкивались с подобной проблемой. Исходя из собственного опыта они советуют:

Перед покупкой ранца, сначала самостоятельно пройтись по магазинам и приметить соответствующие модели. А уже позже прийти с ребенком и произвести примерку.

Если ребенок капризный, лучше купить изделие самостоятельно, договорившись с продавцом о возврате в случае, если тот не подойдет по размерам.

Каждый отдел ранца нужно открыть и понюхать. Резкого и неприятного запаха не должно быть.

Если вы подбираете модель ранца, оснащенного системой кондиционирования, то знайте, что нашитая сетка на ремнях и спине таковой не является (как бы вас не пытались убедить в обратном продавцы). Она служит для уменьшения скольжения по одежде школьника.

Проверить красящие свойства ранца можно, проведя влажным платком по прилегающей к спине стороне.

Ремни, боковые и внешняя сторона ранца должны иметь светоотражающие элементы для обеспечения дополнительной безопасности.

Будьте готовы к тому, что все липучки на ранце быстро износятся, а значит, вам придется либо самостоятельно менять их время от времени, либо придумывать им альтернативу.

Декоративное украшение на верхнем кармане ранца должно быть качественным, не стираться и соответствовать возрасту школьника.

Ребенку понравится, если вы купите не только ранец, но и комплекты (аксессуары) в тон к нему: бутылочки, пеналы, сумочки для обуви, для завтраков контейнеры и другие.

Главное — ранец должен понравиться школьнику. Ведь именно ему придется каждый день ходить с ним в школу.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
475
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
805
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1232
Оставить свой комментарий

Ваш город: