Ваш город:

Выпускной в начальной школе

26 апр. 2016 г.
1
10740

Предлагаем вам поразмышлять над вопросом, зачем нужен выпускной в начальной школе, а также рассмотреть несколько вариантов его проведения.

Выпускной в начальной школе

К тому, что окончание школы неразрывно связано с одним из наиболее значимых и торжественных мероприятий в жизни каждого молодого человека – выпускным вечером – знают все. А вот о том, что по окончании начальной школы сегодня тоже принято устраивать выпускной, родители узнают уже ближе к концу 4-го года обучения ребенка в школе. Кто-то из родителей воспринимает эту новость с нескрываемым энтузиазмом, а кто-то категорически возражает, так как считает, что переход из одного класса в другой это не повод устраивать праздник.

Предлагаем вам поразмышлять над вопросом, зачем нужен выпускной в начальной школе, а также рассмотреть несколько вариантов его проведения.

Зачем проводить выпускной в начальной школе?

По окончании любого учебного года в российских школах проводятся различного рода торжественные мероприятия (линейки, концерты, выставки, дискотеки), которые как бы разграничивают период учебы и отдыха. Продолжением официальных торжеств по случаю окончания учебного года для выпускников начальной школы выступает выпускной в рамках класса, который устраивается силами классного руководителя и родителей.

Специалисты утверждают, что проведение подобного мероприятия имеет большое значение. При этом они выделяют сразу несколько причин.

Переход из 4 в 5 класс – это начало новой жизни в школе: новый класс, учителя, предметы, система образования. Торжественное мероприятие в эту честь не только позволит обозначить всю важность этого момента, но и поможет ребятам психологически подготовиться к новому этапу в своей жизни.

4 года, проведенные с одноклассниками в одном коллективе, с любимым учителем, багажом знаний и навыков, знакомыми партой и доской – это достаточно весомый отрезок времени, чтобы подвести какие-то итоги и вспомнить самые приятные события. И, конечно же, подводить итоги намного приятнее в кругу все тех же одноклассников, в стенах родного класса и в приятной обстановке. Одновременно с этим, организация своеобразного отчетного вечера событий начальной школы и подведение итога совместных переживаний, первых оценок, полученного опыта и приобретенных знаний может стать для ребят сигналом о том, что детство закончилось и нужно все силы направить на то, чтобы хорошо учиться.

Выпускной в начальной школе – это прекрасная возможность подарить торжество первому учителю, который все это годы справлялся с детскими шалостями и прививал любовь к учению, вырабатывал потребность в исполнении правил школьного распорядка, помогал приобретению умений и навыков. Дети могут сказать своему учителю последнее "спасибо" и "до свидания", и тем самым морально подготовиться к встрече с новыми педагогами.

Таким образом, можно сделать вывод, что выпускной в начальной школе – это важное событие в жизни каждого ребенка и просто хороший повод организовать внеплановый праздник для детей и родителей, учителя и учеников.

Цель праздника: подвести итог четырех лет обучения; сказать спасибо первому учителю; пожелать удачи школьникам, которые переходят в другую школу; рассказать про механизмы обучения следующего года; психологически подготовиться к новому этапу жизни.

Варианты выпускного вечера

При организации выпускного вечера для младшеклассников многое зависит от сложившихся отношений между учителем, детьми и их родителями. Именно от взаимоотношений между участниками учебного процесса и зависит масштабность, организованность и насыщенность праздничного мероприятия. Предлагаем вам рассмотреть наиболее популярные варианты организации этого торжества.

Сладкий стол в классе

После общей линейки дети остаются в классной комнате, где и проходит чаепитие. Такое мероприятие не требует больших временных и финансовых затрат от родителей. Правда, и чувства радости от окончания начальной школы у детей вряд ли останется. Нет необходимости в развлекательной программе и подарках.

Обычный детский праздник

Можно вывезти детский коллектив на экскурсию, в развлекательный центр с тематическим вечером, в боулинг, на природу. Дети всегда рады новым событиям, а родители смогут пообщаться. Но, такой вариант ничем не отличается от любого другого праздника. Нет индивидуального подхода, приуроченного к окончанию начальной школы.

Школьное мероприятие

В случае чрезмерно насыщенной программы общешкольного концерта, где выступают дети и родители, зачитываются стихи и исполняются песни о школе, вручаются грамоты и устраиваются выставки, перегружать деток дополнительными сценариями не надо. Достаточно будет вставить в программу поздравление любимому учителю и угостить ребят сладостями.

А вот когда общешкольное торжественное мероприятие ограничивается непродолжительной линейкой, можно организовать специальный концерт, посвященный выпускному классу. В каждом коллективе найдутся активисты, которые с большим удовольствием напишут сценарий выпускного вечера и задействуют в нем всех желающих. Такой сценарий может включать в себя конкурсы, выставки, слайд-шоу, выставку подделок, озвучивание смешных историй, танцы, классную газету и многое другое. Да, такой вариант потребует больших временных затрат, но зато он будет сделан от души, своими руками, индивидуально для ваших детей. Юные таланты с огромным удовольствием помогут в организации, развивая при этом свои коммуникативные навыки. Концерт заканчивается чаепитием.

Выпускной с размахом

Сразу после торжественной части в стенах школы, дети и родители отправляются в заранее выбранное кафе. Целесообразно будет поинтересоваться о развлекательной программе от заведения, так как навряд ли малыши смогут спокойно просидеть за столом весь вечер. Им просто станет скучно.

При отсутствии аниматора можно будет договориться с диджеем, который подготовит детский репертуар и обеспечит ребятам развлечение. Детское меню должно быть легким и не включать в себя вредных продуктов. Для неугомонного детского темперамента как нельзя лучше подойдет вариант фуршета. Наличие в кафе летней террасы или места на свежем воздухе, где выпускники смогут отдохнуть от шумного помещения, также должно быть продумано. Продолжительность развлекательного мероприятия необходимо рассчитывать с учетом возможностей детского организма.

Некоторые подготовительные моменты

При организации любого из вариантов выпускного для младшеклассников необходимо учитывать следующие моменты:

  • Подарок учителю. Как бы родители не относились к учителю, подарок дарится с самыми нежными словами и благодарностью.
  • Детские подарки. Безусловно, выбор остается за организаторами. Но будет вполне справедливо, если сам праздник и станет самым долгожданным подарком.
  • Фотоальбом. Всегда приятно самому посмотреть и показать своим детям, какими они были школьные годы. Так что небольшой альбом с фотографиями всего класса и личным портретом каждого позволит надолго запомнить первые годы обучения в школе. Поэтому желательно пригласить профессионального фотографа, чтобы он сделал хотя бы несколько качественных снимков.
  • Видеосъемка. Как правило, на подобных мероприятиях всегда найдется родитель, который снимает праздник на личную видеокамеру, а потом делится видеозаписью с остальными участниками вечера. Так что приглашать профессионального видеооператора не обязательно.
  • Праздничная одежда. Конечно же, на празднике в школе ребята хотят выглядеть красиво. Однако красота наряда всегда должна учитывать удобство и натуральность тканей. Узкое синтетическом платье или неудобный пиджак может стать причиной дискомфорта и испорченного настроения.

Для финала праздничного события можно припасти особые идеи: написать письма будущим первоклассникам и разложить их на партах для каждого нового ученика этого класса или сделать одну общую фотографию на память любимому учителю и оставить на ней самые прекрасные пожелания.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
371
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
718
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1128
Комментарии
Павел
Гость
22 мая 2021 г., 16:25

Категорически против проведения "выпускного" в начальной школе!!! Само понятие "выпускной" означает прощание со школой! Перед большими, но всё ещё детьми открываются двери во взрослую жизнь! Они прощаются со школой потому, что больше не вернутся туда никогда! Больше не будет запаха вкусных булочек из столовой и развлечений на переменах! Они больше никогда не сядут за школьные парты в любимых кабинетах! Нужно устроить вечеринку в честь окончания учебного года, но не надо именовать её как "выпускной" Даже свадьба может быть не один раз в жизни, а выпускной бал в школе только один! Дети очень ждут и готовятся к нему! Разве можно провести "выпускной", а потом 1 сентября вернутся в школу... "выпускной" из начальных классов НЕЛЬЗЯ НАЗВАТЬ "выпускным"!!!

Оставить свой комментарий

Ваш город: