Ваш город:

Выбор ВУЗа онлайн

24 янв. 2016 г.
0
9979

От выбора образовательной организации во многом зависит как последующая профессиональная деятельность молодых людей, так и их дальнейшая жизнь. Поэтому неудивительно, что практически все молодые люди задаются такими вопросами: "Как не ошибиться при большом многообразии учебных заведений?" и "Как можно облегчить поиск нужного ВУЗа?". Найти ответы на эти вопросы можно, если ознакомиться с особенностями выбора ВУЗа онлайн, о которых мы сегодня и поговорим.

Выбор ВУЗа онлайн

Как показала практика, большинство абитуриентов и вчерашних школьников при выборе ВУЗа испытывают большие сложности с определением места получения высшего образования. И это касается не только жителей небольших регионов, где образовательные организации представлены в ограниченном количестве, но и тех, кто находится в крупных городах. Причем зачастую именно жителям мегаполисов выбрать ВУЗ намного сложнее, поскольку им нужно определиться не только с будущей специализацией, но и с выбором лучшего ВУЗа среди ему подобных. Ведь в одной только Москве располагается около 400 учебных заведений, а по всей стране их количество уже перевалило за 3500.

Ну а если принять во внимание, что у многих от выбора образовательной организации зависит как их последующая профессиональная деятельность, так и дальнейшая жизнь, неудивительно, что практически все молодые люди задаются такими вопросами: "Как не ошибиться при таком многообразии учебных заведений?" и "Как можно облегчить поиск нужного ВУЗа?". Найти ответы на эти вопросы можно, если ознакомиться с особенностями выбора ВУЗа онлайн, о которых мы сегодня и поговорим.

Преимущества выбора учебного заведения онлайн

Главное преимущество такого поиска ВУЗа в том, что нет необходимости лично посещать большое количество учреждений. Сегодня в интернете существует множество ресурсов (в том числе и "Навигатор Образования"), где по выставленным вами критериям система сама отберет наиболее подходящие варианты, а вам останется только изучить их более детально и сделать окончательный выбор.

Критерии поиска могут быть абсолютно разными, например:

  • удаленность ВУЗа от дома,
  • необходимое для поступления количество балов ЕГЭ,
  • стоимость обучения,
  • наличие военной кафедры,
  • репутация заведения,
  • наличие в ВУЗе необходимого вам направления или специализации,
  • материальная база,
  • и многое другое.

Согласитесь, таким образом вы сэкономите огромное количество своего времени и получите возможность сравнить все необходимые параметры сразу нескольких десятков ВУЗов, чего нельзя сделать, побывав в каждом из них и посмотрев все своими глазами.

Как происходит выбор ВУЗа онлайн

Перед тем как приступить к выбору образовательной организации, необходимо хотя бы примерно определиться с направлением обучения. Чаще всего, школьники примерно уже представляют, в каком направлении они хотят дальше двигаться. Но есть и такие, которые совершенно не знают, чем желают заниматься в жизни. Даже если вы выбрали будущую специализацию, для закрепления своей уверенности и чтобы иметь представление о возможных недостатках профессии, постарайтесь пообщаться с людьми, уже работающими в этой сфере и со старшекурсниками.

Итак, вы точно уверены что хотите получить от обучения. Для того чтобы система поиска отобрала наиболее подходящие варианты, введите все необходимые критерии: регион, специализация, форма и вид обучения и прочие важные для вас параметры. Если система не смогла подобрать учебное заведение, полностью удовлетворяющее всем требованиям, попробуйте изменить критерии, начиная с наименее важных для вас.

После того как портал выдал список подходящих вам учебных заведений, можете приступать к более детальному знакомству с каждым из них. При этом всю важную информацию (достаточное количество балов ЕГЭ для поступления, наличие бюджетных мест, стоимость обучения или проведение дополнительных вступительных испытаний) следует уточнить в каждом учебном заведении лично (можно по телефону). Это необходимо сделать, поскольку поисковые системы веб-порталов во многом опираются на статистические данные и информацию из открытых источников об условиях поступления предыдущих лет, которые могут оказаться неактуальными в текущем учебном году.

Недостатки выбора ВУЗа онлайн

Пожалуй, основным недостатком при подобном выборе учебного заведения является невозможность посмотреть на все своими глазами. Сомнительно, что какой-либо из ВУЗов будет на своем сайте рассказывать о плохом материально-техническом обеспечении, слабом преподавательском составе или полуразрушенном общежитии. Однако есть несколько возможностей узнать об интересующем вас ВУЗе всю, даже негативную информацию.

Самый простой вариант все узнать, если вы планируете поступать в том же городе, в котором живете. Тут вы обязательно найдете знакомых, которые уже учатся в этом учебном заведении и готовы поделиться всей важной информацией.

Тем, кто планирует уезжать на обучение в другой город, следует попытаться отыскать всю необходимую информацию в интернете. Вступите в группы выбранного ВУЗа в социальных сетях или зарегистрируйтесь на соответствующих форумах. Как правило, студенты с радостью расскажут обо всех проблемах, с которыми может столкнуться новичок в выбранном вами учебном заведении.

Еще одной проблемой при онлайн выборе учебного заведения может быть неактуальность информации, размещенной на официальных сайтах ВУЗов. Конечно, заведения, заботящиеся о своей репутации, всегда оперативно вносят изменения на страницах своих интернет-ресурсов, но бывает и иная ситуация. Для того чтобы избежать таких проблем, старайтесь проверять важную для поступления информацию путем изучения разных источников.

Основные ошибки при выборе ВУЗа онлайн

Основной ошибкой, при которой система не сможет подобрать вам подходящий ВУЗ, является множество несочетаемых критериев. Например, вы обязательно хотите обучаться в родном городе на бюджетной основе на востоковеда. А в вашем городе просто нет ВУЗа с такой специализацией. Для того чтобы избежать такой ошибки подумайте, чем вы в таком случае готовы пожертвовать: остаться дома, но с другой профессией или уехать в чужой город за своей мечтой?

Другие возможные ошибки встречаются и при классическом выборе учебного заведения:

  • Выбор профессии под давлением родителей. Хотя стоит прислушаться к их мнению, особенно если вы планируете обучение на платной основе.
  • Поступление за компанию с друзьями.
  • Непонимание своего места в жизни, а, следовательно, получение диплома ради диплома.
  • Ошибочное мнение о профессии – надуманная привлекательность или, наоборот, кажущаяся несерьезность.

Однако при выборе ВУЗа через интернет данные ошибки встречаются гораздо реже. Ведь решение подавать документы в какое-либо учебное заведение принимается не спонтанно, а после вдумчивого подбора критериев и изучения данных, выданных системой.

При принятии своего первого по-настоящему взрослого решения помните, что неправильно выбранный ВУЗ – это еще не приговор. Даже если вы на втором курсе осознаете, что хотели бы заниматься в жизни совершенно другим, всегда есть возможность перевестись на другую кафедру или получить второе высшее образование.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
554
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
902
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1313
Оставить свой комментарий

Ваш город: