Ваш город:

В Минпросвещения РФ уточнили требования к преподаванию математики и информатики в школах

18 нояб. 2021 г.
1
1449

В своём видеоприветствии Всероссийскому съезду учителей и преподавателей математики и информатики, который стартовал 18 ноября текущего года в МГУ имени М.В. Ломоносова, министр просвещения Сергей Кравцов сообщил, что его ведомство конкретизировало требования к преподаванию математики и информатики в школах.

В Минпросвещения РФ уточнили требования к преподаванию математики и информатики в школах
В Минпросвещения РФ уточнили требования к преподаванию математики и информатики в школах / https://riavrn.ru/

Глава Минпросвещения России, отметив, что в Год науки и технологий особенно важно помнить о том, что «основа всего этого — математика», рассказал о создании рабочих программ, которые дадут возможность учителям уделять больше времени собственному профессиональному развитию и исследованиям.

В свою очередь, президент Российской академии образования (РАО) Ольга Васильева, сообщила о том, ведомство поддерживает изучение факторов, способствующих успехам школьников в изучении математики и информатики. Помимо этого, РАО изыскивает способы, как сократить разрыв в знаниях между учениками обычных школ и образовательных организаций, где воспитывают будущих победителей международных олимпиад.

Также, глава РАО, акцентировав внимание на важности правильной реализации программ по упомянутым предметам – одном из условий формирования успешного школьника, сказала: «РАО помогает будущему педагогу разрабатывать оригинальные сюжеты текстов математических задач. Учёные РАО занимаются темой саморегуляции, которая лежит в основе успешной адаптации ребёнка в школьном обучении, его академической и социальной успешности».

При этом О. Васильева отметила, что у каждого третьего ученика первого класса заметен низкий уровень таких навыков, а это в дальнейшем может негативно повлиять на успехи в математике.

Стоит напомнить, что ранее психологи назвали главные факторы, которые помогают детям достигать высоких результатов в математике. Оказалась, что одним из них является способность ребёнка контролировать свои эмоции.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
662
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1016
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1426
Комментарии
Анастасия Кудрявцева
Гость
19 нояб. 2021 г., 15:32

В школе для галочки создают мат.класс, перекидывая на него хорошего педагога, а другому классу вешают учителя, который "показывает хорошие результаты" (который за спиной директора вдалбливает детям, что они без репетиторов экзамены по математике не сдадут). Тем самым искусственно занижают знания учеников в обычном классе. Это - нормально???

Оставить свой комментарий

Ваш город: