Ваш город:

Президент РФ подписал закон, разрешающий студентам одновременно получать несколько специальностей

26 мая 2021 г.
0
1231

На официальном интернет-портале правовой информации опубликовали подписанный главой государства Владимиром Путиным закон, согласно которому российские студенты смогут получать сразу несколько квалификаций.

Президент РФ подписал закон, разрешающий студентам одновременно получать несколько специальностей
Президент РФ подписал закон, разрешающий студентам одновременно получать несколько специальностей / https://russiaedu.ru/

В соответствии с документом Федеральные образовательные госстандарты (ФГОС) можно будет разрабатывать не только по профессиям и специальностям, но и по направлениям профессиональной деятельности и уровням образования. При этом образовательные программы для вузов и учреждений СПО будут составляться на основе профстандартов. Они могут включать в себя компетенции, относящиеся к одной или нескольким профессиям и направлениям подготовки. Таким образом, студенты смогут получить сразу несколько специальностей.

Помимо этого, закон обязывает университеты разрабатывать образовательные программы только в соответствии с ФГОС.

Также документ определяет порядок применения электронного обучения и дистанционных технологий в образовательных программах. Теперь этим будет заниматься не Минобрнауки по согласованию с Минпросвещения, а российское правительство.

Закон вступает в силу с 1 сентября текущего года, при этом до 1 сентября 2022 года необходимо будет привести в соответствие нормы об основных профессиональных образовательных программах.

Стоит отметить, что данный закон даст учебным заведениям большую автономию при выборе образовательных программ, позволив студентам менять профиль своего обучения или получить сразу несколько схожих квалификаций. В целом руководство высших учебных заведений к упомянутым новшествам относится положительно, отмечая при этом, что реализация потребует дополнительных средств.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
532
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
880
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1293
Оставить свой комментарий

Ваш город: