Ваш город:

Футбол и школа

20 янв. 2021 г.
0
642

24 декабря 2020 года была утверждена и внесена в ФГОС рабочая программа школьного предмета «Физическая культура» на основе футбола. Проект был разработан совместно Министерством Просвещения России и Российским футбольным союзом.

Футбол и школа
esp.md

В ближайшем будущем каждый 3-й урок физкультуры будет знакомить детей с этим самым массовым видом спорта. Все учащиеся будут обучаться базовым элементам владения мячом и приемам командной игры.

На данный момент проект работает в 3 пилотных регионах: Республика Татарстан, Нижегородская и Свердловская области. Но участвуют не все школы, а только те, в которых присутствует материально-техническая база и решен кадровый вопрос.

Внедрению этих уроков на постоянной основе повсеместно мешает прежде всего отсутствие подготовленных кадров. Не каждый учитель физкультуры - готовый тренер по футболу.

Уже с января в пилотных школах проводятся раз в неделю подобные уроки.

Это вовсе не значит, что все без исключения дети в участвующих в эксперименте школах будут заниматься футболом. Обязательно учитываются особенности состояния здоровья учащихся. По мнении инициаторов проекта футбольные уроки будут способствовать развитию у детей полезных как физических, так и моральных качеств.  Это и развитие выносливости, и увеличение скорости принятия решения, и умение работать в команде.

В прошлом году около 500 преподавателей прошли 25-часовой онлайн-курс подготовки на базе Академии РФС.

РФС планирует обеспечить силами своих специалистов-методистов дальнейшую методическую поддержку учителей, участвующих в проекте.


В дальнейшем отработанную методику распространят на все школы РФ.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
526
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
870
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1289
Оставить свой комментарий

Ваш город: