Ваш город:

Какой ВУЗ выбрать девушке, если она хочет стать офицером ВС?

2 июн. 2015 г.
3
86323

В российских военных ВУЗах набор девушек открыт только по определенным специальностям, не связанным с интенсивными физическими нагрузками, вредными для женского здоровья. Что это за ВУЗы и какую специальность могут в них получить девушки? Об этом вы можете узнать из данной статьи, в которой мы также затронем тему преимуществ и недостатков службы в армии для женщин.

Какой ВУЗ выбрать девушке, если она хочет стать офицером ВС?

В Советском Союзе стать профессиональным военным могли только представители сильного пола. Женщины же, если и становились военнослужащими, то только в случае поступления на службу в армию по вполне "гражданским" специальностям (таким как бухгалтер, повар, медсестра и т.д.). В современной России ситуация кардинальным образом изменилась: женщины могут не только поступить в армию по контракту и наравне с мужчинами нести военную службу, но и окончить один из военных ВУЗов, которые принимают на обучение представительниц женского пола, и тем самым, стать профессиональным военным.

Правда, в российских военных ВУЗах набор девушек открыт только по определенным специальностям, не связанным с интенсивными физическими нагрузками, вредными для женского здоровья. Что это за ВУЗы и какую специальность могут в них получить девушки? Об этом вы можете узнать из данной статьи, в которой мы также затронем тему преимуществ и недостатков службы в армии для женщин.

Военные ВУЗы, принимающие девушек на обучение

Как и любое другое гражданское высшее учебное заведение, военные ВУЗы для девушек являются, в первую очередь, источником профессиональных знаний и навыков. Поэтому требования к усвоению информации и ее применению на практике ничем не отличаются от тех, которые выдвигаются в гражданском ВУЗе (зачастую они даже выше). Преподаватели не делают снисхождений девушкам-курсантам только лишь потому, что они "слабого" пола либо по другим причинам, не касающимся "военных" причин. В итоге, в военные ВУЗы поступают только те девушки и женщины, которые по-настоящему мечтают о военной карьере.

Строгая дисциплина, высокие требования к усвоению информации, а также полная самоотдача курсантов приводит к тому, что уровень подготовки и трудоспособности женщин-офицеров по окончанию военного ВУЗа намного выше, чем у тех, кто рассматривает любой ВУЗ только как возможность получения высшего образования.

К сожалению, на сегодняшний день далеко не все военные ВУЗы принимают на обучение женщин и девушек, поэтому о такой возможности необходимо уточнять заранее. Среди же тех университетов и академий, которые готовы посвятить представительниц прекрасной половины человечества в премудрости военного дела, особой популярностью среди абитуриенток пользуются такие ВУЗы, как:

  • Санкт-Петербургская Военная академия связи им. С.М. Буденного – специализируется на подготовке высококвалифицированных профессионалов в сфере телекоммуникаций и автоматизации для армии и профильных ведомств/министерств. Срок обучения – 5 лет. После завершения обучения выпускницам выдаются дипломы государственного образца и присваивается звание "лейтенант".
  • Санкт-Петербургская военно-медицинская академия им. С.М. Кирова – занимается подготовкой военных врачей по таким специальностям, как "Медико-профилактическое дело" и "Лечебное дело" (срок обучения – 6 лет), а также "Фармация" и "Стоматология" (срок обучения – 5 лет). По окончании ВУЗа выпускницам выдается диплом государственного образца и сертификат специалиста, а также присваивается звание "старший лейтенант медслужбы".
  • Рязанское высшее воздушно-десантное училище им. В.Ф. Маргелова – представительниц женского пола зачисляют на специальность "Инфокоммуникационные технологии и системы специальной связи". Срок обучения – 5 лет. Курсанткам, которые успешно завершили обучение, выдается диплом государственного образца о получении специальности "Применение подразделений связи ВДВ" и присваивают звание "лейтенант".
  • Московский Военный университет Министерства обороны – занимается подготовкой офицеров (в том числе и женщин-офицеров) с высшим военно-специальным образованием по таким направлениям, как психология, журналистика, социальные работы, прокурорско-следственные действия, лингвистика и перевод. Срок обучения – 5 лет. Выпускницам университета выдается диплом государственного образца и присваивается звание "лейтенант".
  • Санкт-Петербургская военно-космическая академия им. А.Ф. Можайского – занимается подготовкой высококвалифицированных кадров для подразделений воздушно-космической обороны и иных родов войск и видов вооруженных сил по 39 военным специальностям (в том числе, "Метеорология специального назначения" и "Военная картография"). Срок обучения – 5 лет. Выпускницам академии присваивается звание "лейтенант" и выдается диплом государственного образца по специальности подготовки.

Преимущества и недостатки службы в армии для женщин

Испокон веков военное дело было прерогативой мужчин. Женщины же неизменно ассоциировались с хранительницей семейного очага, матерью и украшением нашей жизни. В современном обществе все перевернулось буквально с ног на голову: мужчины нередко ведут домашнее хозяйство и воспитывают детей, а женщины осваивают "мужские" профессии, в число которых входят и военные специальности.

Что заставляет "слабый пол" поступать в военные академии или на службу в армию по контракту? Прежде всего, тот факт, что сегодня женщины более активны, уверены в себе и амбициозны, а также отличаются повышенным стремлением к равноправию. Кроме того, их привлекает целый ряд преимуществ, которые дает армия военным специалистам:

  • личностная реализация - военная служба – это одна из тех немногих сфер жизнедеятельности, которая позволяет без огромных капиталовложений и "полезных" знакомств получить приличное образование, продвинуться по карьерной лестнице и содержать свою семью;
  • стабильность – какие бы экономические катаклизмы не сотрясали страну, военные специалисты будут востребованы всегда;
  • решение жилищных проблем – в первые пять лет прохождения военной службы, женщинам-офицерам и их семьям предоставляется служебное жилье. При выслуге более 5 лет, военнослужащая получает жилье на общих основаниях (при невозможности выделения жилья им выплачивается денежная компенсация);
  • ранняя пенсия – военные специалисты выходят на пенсию в возрасте 40-50 лет, что позволяет им жить не только на пенсию (которая, кстати, достаточно большая). Они с легкостью могут устроиться на работу как в государственную, так и в муниципальную структуру и получать вполне приличную зарплату.

Примечательно, что многих женщин не останавливают даже явные недостатки службы в армии, к которым можно отнести:

  • психологические нагрузки – армия – серьезная школа жизни, которая сильную личность делает еще сильнее, а вот слабый человек может легко "сломаться";
  • реальная опасность для жизни – никто не знает, где вам придется служить и не начнется ли завтра война;
  • необходимость беспрекословно подчиняться приказам – для многих женщин, которые в большинстве своем имеют собственное мнение на все и вся, именно этот фактор является самым сложным в военной службе;
  • отсутствие полноценных выходных и ненормированный рабочий график – само понятие "выходной" у военных весьма условно, поскольку они живут непосредственно на территории гарнизона, а значит, отдыхают "без отрыва от производства";
  • ограничение передвижения – покинуть пределы гарнизона или военного городка можно только с разрешения командования.

Согласитесь, что все перечисленные выше недостатки не идут ни в какое сравнение с материально-социальными гарантиями, ощущением собственной значимости и полезности обществу. Ну и самое главное, девушка в форме Вооруженных Сил России - это просто красиво.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
393
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
737
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1144
Комментарии
Елена
Гость
28 нояб. 2016 г., 18:21

Очень сильно хочу отучится,большое желание с самого детства

Ксения
Гость
14 сент. 2019 г., 15:23

Здравствуйте,я хочу узнать ,что за девушка на самом последнем фото в первом ряду третья по счету справа??Очень на меня похожа

Евгения
Гость
30 июн. 2023 г., 13:26

Если не получилось поступить в военный вуз по конкурсу или по состоянию здоровья, попробуйте поступить в военный учебный центр при МИЭТ! Поступление с ЕГЭ по целевому приему по отдельному конкурсу. Нормативы сдавать не надо. Берут всех, кто годен или годен с незначительными ограничениями ВВК с А1 по Б4.

Оставить свой комментарий

Ваш город: