Ваш город:

О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ

26 мар. 2024 г.
0
2549

В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии терроризма. Также в ведомстве заявили о том, что в этом году приёмная кампания в вузы стартует 20 июня.

Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков / https://minobrnauki.gov.ru/

Всероссийский форум «Планёрка профилактики» объединил более трёх тысяч представителей университетов, органов исполнительной власти в сфере образования и молодёжной политики, антитеррористических комиссий и координационных центров.

Мероприятие началось с минуты молчания в память о жертвах теракта, произошедшего 22 марта 2024 года  в подмосковном «Крокус Сити Холле».

Министр науки и высшего образования Валерий Фальков отметил, что Министерством и вузами ведётся серьёзная работа по обеспечению безопасности — регулярно обновляется методическая база, организуются профилактические мероприятия.

Комментируя ситуацию, он подчеркнул: «Ни в коем случае нельзя останавливаться на достигнутом. Эту работу в каждом учебном заведении необходимо продолжить. Принципиально важно сформировать ответственное отношение у каждого сотрудника вуза и студента, умение правильно поступать в критической ситуации».

Руководитель аппарата Национального антитеррористического комитета Игорь Сироткин, в свою очередь, отметил, что реализация утверждённого Президентом России Владимиром Путиным Комплексного плана противодействия идеологии терроризма на 2024–2028 годы предполагает координацию деятельности субъектов профилактики и оказание им методической помощи в формировании у граждан неприятия идеологии терроризма.

Он, в частности, сказал: «Для формирования у населения антитеррористического мировоззрения следует активно и при этом максимально неформально задействовать потенциал просветительских, культурных, спортивных, различных досуговых мероприятий, опираясь на проводимую в образовательных организациях воспитательную работу и на традиционные российские духовно-нравственные ценности».

Также в Минобрнауки РФ сообщили о том, что приёмная кампания в вузы стартует 20 июня, и отметили, что в текущем году общее количество абитуриентов вузов может превысить 1 миллион человек.

Замглавы правительства РФ по вопросам цифровой экономики и инноваций, связи, СМИ, а также культуры, туризма и спорта Дмитрий Чернышенко, комментируя ситуацию, заявил: «Мы должны создать все необходимые условия для поступления. Количество бюджетных мест в этом году превышает 620,5 тысяч, важно реализовать удобную и прозрачную систему конкурса абитуриентов. Ключевой инструмент для решения этой задачи – суперсервис «Поступай в вуз онлайн». Необходимо также держать на контроле реализацию права на поступление в вузы участников СВО и членов их семей в рамках отдельной квоты».

В свою очередь, В. Фальков рассказал о том, что количество заявлений в вузы и отзывы абитуриентов об использовании электронного сервиса говорят о его удобстве. При этом он отметил, что каждая цифровая система нуждается в постоянном обновлении, чтобы отвечать ещё большему количеству запросов граждан, и выразил надежду, что межведомственная работа «обеспечит приёмную кампанию без перебоев и все, кто захочет прийти учиться в университет, смогут это сделать».

Глава Минцифры Максут Шадаев подтвердил, что работа по подготовке суперсервиса к приёмной кампании идёт в штатном режиме, а также отметил, что в текущем году фукнционал сервиса будет расширен. Теперь с помощью портала Госуслуг абитуриенты смогут заключить с работодателем договор целевого обучения. По такому договору студент может на протяжении всего обучения получать поддержку от работодателя, а затем гарантированно к нему трудоустроиться».

Помимо этого, в рамках совещания определили статус готовности к старту приёмной кампании с использованием суперсервиса «Поступление в вуз онлайн» и готовности организации приёма на целевое обучение с использованием единой цифровой платформы в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России» (платформа должна быть доработана Рострудом до 1 мая).

Стоит напомнить, что в 2023 году абитуриенты с помощью сервиса подали в вузы 2,2 миллиона заявлений. Предполагается, что в 2024 году этот показатель увеличится.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Ученики IT-школы
В России запустят программу ремонта учреждений среднего профессионального образования (СПО), а в Санкт-Петербурге в 2025 году откроют первую государст..
О программе ремонта учреждений СПО и открытии первой государственной IT-школы
26 апр. 2024 г.
0
1354
Валерий Фальков с рабочим визитом в Татарстане
Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков провёл панельную сессию «Новая модель инженерного образования: синтез, традиции, инновации»..
О визите В. Фалькова в Татарстан и перспективе сотрудничества ЦКП «СКИФ» с индустриальными партнёрами
25 апр. 2024 г.
0
646
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
904
Оставить свой комментарий

Ваш город: